После падения мужчина, потеряв сознание, проехал 10 км и очнулся на станции Ташеба. Как выяснилось позднее, в результате падения он сломал пяточную кость ноги и передвигаться самостоятельно не мог. Несмотря на это, горе-фотограф сумел выбраться из вагона по лесенке, а затем ползком преодолел три железнодорожные колеи под стоящими грузовыми составами, после чего был замечен железнодорожниками, которые вызвали бригаду скорой помощи и сообщили о происшествии в полицию.
Все могло закончиться весьма трагически: лишь по счастливой случайности молодой человек при падении миновал контактную сеть напряжением 27 тысяч вольт и попал прямо в вагон, а не под поезд. Кроме того, следующей в составе шла цистерна, при падении на которую человек вряд ли бы смог удержаться.
Пострадавший рассказал прибывшим полицейским, что ему нравится экстрим, а в прошлом он увлекался спортивными занятиями, сопряженными с риском для жизни. При этом фотограф расстроился, поскольку "интересный кадр" сделать так и не успел, отмечается в сообщении.
Попытки сделать экстремальное селфи зачастую оборачиваются серьезными последствиями для здоровья или гибелью людей. Так, утром 5 марта в Санкт-Петербурге мужчина упал с крыши католической церкви на Невском проспекте, где он пытался сделать селфи. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу.
В конце прошлого года в Туле 13-летняя девочка упала с крыши девятиэтажного дома. По данным полиции, школьница со своими друзьями хотела сделать селфи на крыше, но не заметила натянутый провод, споткнулась и полетела вниз. Ее госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и закрытым переломом отдела позвоночника.
В ноябре 2015 года в столице 16-летняя девушка, решившая сделать селфи на территории "Москва-Сити", сорвалась с восьмиметровой высоты и оказалась в реанимации. Ради эффектного кадра она забралась в одну из стеклянных инсталляций на территории делового центра. Стекло не выдержало ее веса, и девушка провалилась.
Ранее в минувшему году МВД РФ в связи с участившимися случаями трагической гибели любителей экстремального фото разработали специальную памятку о том, как безопасно делать селфи. В ней приведены примеры мест и обстоятельств (например, крыши зданий или железнодорожные пути), попытка сделать селфи в которых может стоить фотографу жизни.
Кроме того, минувшим летом в Москве открылась служба экстренной помощи селфи-зависимым людям. Случаи гибели людей в погоне за эффектным фото участились в последнее время не только в России, но и во всем мире. Психологи связывают это с зависимостью людей от социальных сетей.