СМИ выяснили подробности дорожной ссоры и последовавшей за ней гибели азербайджанца в Восточном административном округе Москвы
НТВ
СМИ выяснили подробности дорожной ссоры и последовавшей за ней гибели азербайджанца в Восточном административном округе Москвы. Как утверждают свидетели, после конфликта в минувшую пятницу на 15-й Парковой улице 56-летний приезжий из Азербайджана, находящийся за рулем автомобиля ВАЗ-2107, не угрожал ножом сотруднику спецназа на серебристой иномарке, как сообщалось ранее.

Очевидцы инцидента поведали газете "Комсомольская правда", что полицейский Дмитрий Вережников громко кричал на пожилого азербайджанца и при этом размахивал своим удостоверением. По словам продавцов из ближайших киосков, ножа у таксиста не было.

Как отмечают свидетели, когда спорщики сцепились, сразу стало ясно, кто победит - таксист выглядел "старым и слабым". Спецназовец, по их словам, ударил мужчину головой об асфальт. В итоге Ифраим Ливиев скончался на месте. "КП" выяснила, что он зарабатывал в столице деньги, чтобы обеспечивать свою семью. Ранее СМИ писали, что спецназовец ударил азербайджанца ногой в живот, а, защищаясь от ножа, перекинул его специальным приемом через себя.

Между тем в правоохранительных органах продолжают настаивать, что азербайджанец в момент ссоры угрожал спецназовцу ножом. Обороняясь, водитель иномарки якобы выбил холодное оружие ногой, а затем ударил мигранта. Как сообщил РИА "Новости" в понедельник источник, следствие не исключает, что спецназовец действовал в пределах необходимой самообороны.

По данным следствия, инцидент произошел около часа дня 15 апреля у остановки общественного транспорта на 15-й Парковой улице в ходе конфликта, возникшего на почве "личных неприязненных отношений".

Оперуполномоченный отряда спецназа "Булат" ГУВД по Московской области Дмитрий Вережников вытащил гражданина Азербайджана из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2107, заломив ему руку, повалил на бордюр и нанес несколько ударов по голове и телу, отмечается в сообщении Главном Следственном управлении Следственного комитета по Москве.

Пострадавший скончался на месте происшествия. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть мужчины наступила вследствие острой сердечной недостаточности.

В отношении Вережникова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), которая предсматривает до десяти лет лишения свободы. Суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.