Глава государства осмотрел двор и зашел в подъезд
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев продолжил инспектировать дворики российских городов, в которые он прибывает с официальными визитами. На этот раз он зашел в один из дворов Иркутска после посещения детско-юношеской спортивной школы "Атланты". Кортеж главы государства свернул с запланированного пути и остановился у одного из шестиэтажных панельных домов, передает "Интерфакс".

Глава государства осмотрел двор и зашел в подъезд. "По крайней мере, чисто", - сказал он. Медведев оценил и состояние двора: "Конечно, после зимы это, может быть, и нормально. Я вижу, что листья, по крайней мере, старые убирали, но вообще двор надо содержать в лучшем порядке. Хотя я вижу здесь детскую площадку, которая явно построена совсем недавно".

Впрочем, президент оставил без комментариев реплику местной жительницы, которую встретил в подъезде дома. На вопрос Медведева, делается ли что-нибудь, она ответила: "Нет", - передает "Байкал Инфо". Президент, судя по всему, увидел двор под другим углом.

Медведев вернулся к этой теме на встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. "На что я обратил внимание при передвижении по городу - очевидно, что городом занимались, и это хорошо, потому что наступила весна и надо приводить его в порядок. Мы с Вами посмотрели несколько объектов, заехали в один из дворов. Надо признаться, что видно, что что-то делалось", - сказал он.

По его словам, отклонение от маршрута и заезд во двор не были запланированными. "Не успели что-то доделать - все как было, так и было, что называется. Очевидно, что этому нужно уделять повышенное внимание: не только мусор убирать на территории дворов, но нужно заниматься и ремонтом жилого фонда в рамках тех программ, которые у нас существуют", - сказал президент.

Впрочем, он признал, что для основанного в 1661 году Иркутска, где очень много деревянного жилого фонда, относящегося к ветхому, и который включен в число исторически населенных мест с сохранением планировки и застройки, это делать очень сложно.

"Но заниматься этим нужно. Заниматься нужно и многоквартирными домами. Мы сейчас зашли, посмотрели - обычный подъезд, выглядит более-менее прилично просто потому, что он заперт и там нет проходного двора... Но в то же время - явное недофинансирование. Ремонта давно не было", - заметил президент.

Он подчеркнул, что эта тема должна быть одним из приоритетов. "Это не только проблема местных властей, но и проблема регионального руководства, но и федеральных программ, которые мы утверждаем на уровне правительства России. Надо всем этим заниматься", - отметил глава государства.

Напомним, что 11 апреля Медведев нагрянул с проверкой во дворы Смоленска. Там его удручил плачевный вид здания детского сада и площадки перед ним. Внутрь Медведев заходить даже не стал, чтобы якобы никого не смущать. "Детские сады не должны так выглядеть", - подчеркнул Медведев. "Стыдно! Ведь это центр города", - сказал он. "Приведите в порядок", - поручил глава государства губернатору области Сергею Антуфьеву.

Обещание провести проверку дворов в российских городах Медведев дал во время совещания со столичными чиновниками 6 апреля. "После командировок получаю на эту тему массу обращений и электронных посланий. Пишут обычно: Вы у нас были, к Вашему приезду покрасили центральную улицу, посадили дополнительные насаждения и привет, больше ничего не сделали, зайдите, посмотрите, как выглядит (ситуация) во дворе, в подъезде", - процитировал Медведев письма граждан. "Хочу, чтобы люди, которые пишут, понимали, что я все это получаю", - отметил президент.

Между тем, по мнению журнала "Власть", Медведев своими неожиданными проверками только демонстрирует, что его заботит качество обложки, а не содержания. "Соответственно, и губернаторам не стоит опасаться его внезапных дворовых инспекций: единственное, чем они чреваты, - это наведение потемкинского лоска не только по пути следования высочайшего кортежа, но и еще в одном указанном лично главой государства месте", - пишет издание.