После проверок Медведева на вокзалах Москвы появились металлодетекторы и исчезли бомжи
Вести
На железнодорожных вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга после внезапных проверок президентом Дмитрием Медведевым столичных транспортных узлов - Киевского вокзала и аэропорта "Внуково" - и распоряжения в трехдневный срок ликвидировать нарушения в сфере безопасности были приняты необходимые меры. Так, по данным журналистов, на вокзалах были установлены металлоискатели, число милиционеров увеличилось, наряды ведут выборочный досмотр пассажиров. С территории вокзалов также были выдворены асоциальные личности.

Однако, по данным РИА "Новости", несмотря на ужесточения в сфере безопасности, проверка пассажиров ведется формально. Корреспондент агентства попытался проникнуть на вокзал с килограммом гвоздей в рюкзаке, и это ему удалось. Хотя содержимое рюкзака зазвенело на входе, милиция даже не поинтересовалась, что там лежит. А ведь именно гвоздями и кусками арматуры, как показывает практика, террористы обычно начиняют бомбы.

Напомним, неожиданный визит главы государства на Киевский вокзал состоялся 10 февраля. Увиденное на вокзале крайне не понравилось Медведеву: на территории этого транспортного узла президент не увидел ни одной рамки металлоискателя, а численность сотрудников МВД, обеспечивающих безопасность на вокзале, оказалась, по его словам, "ниже низшего". Претензии были и к тому, что входы на вокзал не охраняются. Состояние системы безопасности в аэропорту "Внуково" показалось Медведеву соответствующим норме, однако и там число милиционеров было недостаточным.

В итоге президент провел совещание в Горках с руководителями МВД, ФСБ и Генпрокуратуры, на котором распорядился навести порядок на всех вокзалах за короткий срок. Президент в ходе совещания позвонил по телефону главе РЖД Владимиру Якунину и поручил ему навести порядок с обеспечением безопасности на железнодорожном транспорте и в течение трех дней доложить ему об этом.

Уже в пятницу руководство Российских железных дорог (РЖД) начало устанавливать металлодетекторы на вокзалах столицы. Как сообщил замначальника дирекции вокзалов РЖД Владимир Еремин, компания планирует установить около 60 рамок-металлодетекторов на всех вокзалах Москвы и Петербурга. До конца марта установят другое досмотровое оборудование, в частности, эндоскопы. Пресс-служба РЖД призвала пассажиров приезжать на вокзалы заранее и отнестись к ужесточению мер безопасности "с пониманием".

Рамки есть, но проверки - чистая формальность

Как выяснили агентства, накануне вечером на главном входе на Киевский вокзал появились две рамки, через которые заставляли проходить всех пассажиров. Тем не менее, пишет РИА "Новости", проверки носят формальный характер. У корреспондента агентства не только не проверили рюкзак с гвоздями, на который среагировала рамка, но и, не спросив билета, пропустили в здание вокзала. На входе в кассовый зал обнаружились еще две рамки, входы в вокзал и кассовый зал со стороны перронов закрыли, сообщает агентство.

Такие же изменения были внесены в систему безопасности Ленинградского и Ярославского вокзалов, где в залы пригородных электричек можно попасть без досмотра, а металлодетекторы стоят только на входе в залы дальнего следования. В зал ожидания Ярославского вокзала пускают только тех пассажиров, у которых есть билет.

На Ленинградском вокзале на входе с перронов стоят три металлоискателя. Своей очереди пройти через рамку накануне пассажиры вынуждены были ожидать на сильном морозе. Тщательный досмотр в таких условиях становится нереальным - иначе людей с прибывшего поезда пришлось бы обыскивать в течение длительного времени. Как отмечает РИА "Новости", на Ленинградском вокзале накануне было много милиционеров, среди них омоновцы и курсанты милицейских училищ.

Попасть на Казанский вокзал теперь можно, только пройдя через металлодетекторы со стороны Комсомольской площади. Однако из метро по тоннелю можно выйти к железнодорожным путям и уже оттуда зайти в здание вокзала без всякой проверки. Набитый гвоздями рюкзак корреспондента РИА "Новости" и на Казанском вокзале никого не интересовал. На вопрос милиционера: "Куда направляетесь?", журналист ответил: "За билетом в Махачкалу". И такой мотив вполне удовлетворил стража порядка.

Как передают "Вести ФМ", чтобы выйти к камерам хранения Казанского вокзала, надо пройти еще один кордон, на входе в комнату отдыха тоже поставили рамки металлодетектора. Милиции пока не хватает, и на некоторых пунктах досмотра стоят либо сотрудники ЧОПа, либо сотрудницы вокзала. При выходе с пригородных электричек тоже стоят рамки, но возле них никто не дежурит.

По данным ИТАР-ТАСС, появились рамки металлодетекторов и на Белорусском вокзале столицы.

В РЖД надеются на увеличение численности милиционеров на вокзалах

Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в РЖД, накануне состоялось второе заседание межведомственной рабочей комиссии по вопросам обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, созданной по инициативе компании. В рамках заседания члены комиссии обсудили ход реализации мероприятий по обеспечению безопасности, а после заседания проинспектировали вокзалы.

"Мы прекрасно понимаем, что установка только рамок не решает проблему безопасности, поэтому в ближайшее время - до конца марта - мы постараемся установить на вокзалах и другое оборудование, прежде всего, эндоскопы, чтобы полностью обеспечить безопасность пассажиров", - сказал в беседе с журналистами замначальника дирекции вокзалов РЖД Владимир Еремин.

Еремин подчеркнул, что действующее законодательство позволяет проводить досмотр пассажиров только сотрудниками милиции. "Мы надеемся на расширение штата сотрудников органов внутренних дел по нашим вокзалам", - сказал Еремин.

Президент РЖД Владимир Якунин, в свою очередь, признал критику со стороны Медведева справедливой. "Оценка обеспечения безопасности на вокзалах, данная президентом РФ Дмитрием Медведевым, объективна",- отметил Якунин.

Нургалиев поручил аэропорты и вокзалы патрулировать с собаками

Глава МВД России Рашид Нургалиев в понедельник посетил Центр кинологической службы Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре министерства. Как стало известно, в ходе посещения глава МВД России ознакомился с условиями содержания и подготовки служебных собак, осмотрел материально-техническую базу Центра, а также провел совещание по развитию кинологической службы в органах внутренних дел на транспорте Московского региона.

В совещании приняли участие заместитель министра Виктор Кирьянов, начальник Главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Шаробаров, начальник отдела организации кинологической службы министерства Валентин Сорокин.

Как отметили в пресс-службе МВД, особенное внимание роли кинологической службы было отведено и на прошедшем в минувшую пятницу в МВД России совещании по вопросам обеспечения безопасности Московского транспортного узла. Нургалиев поручил обеспечить патрулирование крупнейших аэропортов и вокзалов страны сотрудниками с собаками в ежедневном режиме и проработать вопрос о взаимодействии со специальными подразделениями МВД России для дополнительной подготовки кинологов и обучения служебных собак.

Надежды возлагают и на частных сыщиков

Определенные надежды в правоохранительных органах возлагают и на представителей охранно-сыскного сообщества. Как заявил первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский, частных сыщиков предполагается привлекать к обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и местах массового пребывания людей. Об этом Суходольский сказал в понедельник на конференции, посвященной индустрии безопасности в России, передает РИА "Новости".

Замминистра выразил мнение, что одним из "безусловных приоритетов... расширения сфер применения негосударственных структур безопасности... должны стать объекты транспортной инфраструктуры и массового пребывания людей". Суходольский добавил, что на 1 января 2011 года, 95% частных охранников подтвердили свою квалификацию по соответствующим разрядам и получили удостоверения.

Напомним, что об усилении мер безопасности на транспорте власти стали говорить после того, как 24 января террорист-смертник взорвал бомбу в столичном аэропорту "Домодедово". В результате теракта 36 человек погибли, около 200 получили различные ранения.