В пригороде Махачкалы блокированы двое боевиков, идет бой
Архив NEWSru.com
В пригороде Махачкалы блокированы двое боевиков, идет бой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Информцентра Национального антитеррористического комитета (НАК) Николая Синцова.

"В пригороде Махачкалы Кахулай сегодня в 19:45введен правовой режим контртеррористической операции, - сообщил Синцов. - В одном из частных домовладений силами правопорядка блокированы двое боевиков, в том числе женщина. На предложение сдаться они ответили огнем". В настоящее время идет бой, сообщили в НАК.

Между тем ранее в сообщении НАК говорилось об опознании еще двух боевиков, которых ликвидировали в ходе спецопераций в Дагестане и Чечне.

"Удалось установить личность еще одного бандита, нейтрализованного 18 апреля в Левашинском районе (Дагестана - прим. ред.). Им оказался уроженец села Балахани Унцукульского района Адалаев Магомед, 1990 года рождения", - заявили в НАК.

По данным оперативного штаба в Дагестане, Адалаев в 2010 году вернулся в Дагестан из Египта, где проходил обучение в одном из исламских институтов.

Четыре боевика были уничтожены во главе с Исрапилом Валиджановым - главарем преступного подполья, действующего на территории Республики Дагестан.

Кроме того, заявили в НАК, в понедельник в районе населенного пункта Зоны Шатойского района Чеченской Республики была обнаружена группа вооруженных бандитов численностью до пяти человек.

"При попытке их задержания было оказано вооруженное сопротивление, в результате которого один сотрудник полиции получил ранение", - заявили в НАК.

"Ответным огнем трое бандитов уничтожено, двоим удалось скрыться. К настоящему времени среди нейтрализованных преступников опознан Осем Касулов, 1957 года рождения, активный член бандгруппы Алихаджиева, причастен к ряду преступлений террористической направленности", - сказали в НАК.

Уничтоженный в Дагестане главарь бандитов Исрапил Валиджанов проходил подготовку в Чечне в учебном центре Хаттаба "Кавказ" в селении Сержен-юрт Шалинского района Чечни.

По данным НАК, с 1999 года уничтоженный боевик принимал активное участие в составе НВФ в отряде наемника Абуджафара на территории Чечни, а также в вооруженном вторжении в Новолакский район Дагестана.

Вернувшись в 2003 году в Дагестан, Валиджанов вступил в банду Макашарипова, где исполнял роль подрывника.

"Валиджанов являлся организатором десятков преступлений террористической направленности, в результате которых погибли мирные граждане, представители органов исполнительной власти, священники и сотрудники правоохранительных органов", - отметили в НАКе.

По данным НАК, в октябре 2010 года решением Доку Умарова Валиджанов был назначен "первым лицом в бандитской иерархии Дагестана".