Россия может пересмотреть свое участие в совместной с HАТО программе по созданию противоракетной обороны театра военных действий (ТВД), заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков
nato.int
Россия может пересмотреть свое участие в совместной с HАТО программе по созданию противоракетной обороны театра военных действий (ТВД), заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков.

"Если будет происходить сращивание американской программы по созданию третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии и программы создания ПРО ТВД, которая осуществляется в рамках совета Россия-HАТО, то тогда у нас встанет вопрос, есть ли смысл продолжать наш собственный проект в рамках совета", - сообщил Рябков "Интерфаксу" в пятницу. Отметим, что с аналогичным заявлением выступал в ноябре прошлого года начальник Генштаба России Юрий Балуевский.

По словам Рябкова, линия на сращивание этих двух направлений уже проявилась на саммите HАТО в Бухаресте. Рябков отметил, что двусторонних переговоров по ПРО между Россией и США на саммите не было совсем, а на встрече президентов в Сочи американская сторона не представила никаких новых предложений.

"То, что обсуждалось на встрече в Сочи, - это по сути дела конкретизация и детализация предложений, которые ранее уже нам были представлены и в документальном виде, и в виде устных предложений, когда госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс были в Москве в рамках формата "2+2", - сказал дипломат.

По его словам, в Сочи стороны договорились об интенсификации экспертной проработки вопроса. "База для обсуждения есть, мы надежды не теряем, хотя очень сложно это идет", - отметил Рябков. Он добавил, что помимо переговоров с США Россия пытается вести консультации по ПРО непосредственно с Польшей и Чехией.