Паводок в Кемеровской области оказался самым агрессивным за последние сто лет
Архив NEWSru.com
На юге Кемеровской области за прошедшие сутки из зоны наводнения эвакуировали 1506 человек, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации области. В Новокузнецке и прилегающем сельском районе отличился отряд добровольцев из Ленинска-Кузнецкого во главе с мэром Валерием Ермаковым. На своих лодках он вывез десятки людей в эвакуационные пункты, расположенные в 8 километрах от рабочих поселков и деревень, затопленных в пойме рек Кондома и Томь.

Сейчас общее количество частных домовладений, залитых водой, составляет 2216. Без крова остались 3 тыс. 700 человек, из которых 880 - дети. Для пострадавших организованы места отдыха, горячее питание и медицинское обслуживание. Чтобы предотвратить случаи мародерства, затопленные поселки охраняет милиция.

За три дня наводнения погибли пять человек. Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Салов на сегодняшней встрече с губернатором Аманом Тулеевым назвал основную причину трагедий. По его мнению, своевременной эвакуации людей в значительной степени помешало то, что они сами не верили в разгул стихии и до последнего момента не покидали дома, хотя вода каждый час прибывала на метр. По наблюдениям метеорологов, такого агрессивного паводка в Кемеровской области не было 100 лет.