Глава МИД России вновь призвал россиян покинуть Ирак
Архив NEWSru.com
Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил позицию своего министерства, призвавшего на этой неделе россиян, находящихся в Ираке, покинуть эту страну.

"Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что сегодня находиться в Ираке для граждан России, которые работают на объектах в этой стране, опасно", - сказал Лавров в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

При этом он подчеркнул, что "это не запрет, это позиция рекомендательная, все должно делаться на добровольной основе".

На вопрос, что для МИД РФ важнее: безопасность россиян или российские контракты в Ираке, - министр подчеркнул, что "для нас главная забота - безопасность людей". В то же время он отметил, что окончательное решение (об эвакуации) должны принимать сами компании, их сотрудники" и МИД "в этот процесс не вмешивается".

Лавров также вновь высказался за передачу ООН ведущей роли в процессе политического урегулирования в Ираке. Он не согласился с мнением о том, что ООН не может справиться с этой задачей, потому что многие члены ООН сами представляют из себя деградирующие, несостоявшиеся государства.

"Я с этим тезисом не согласен. Но в данном случае это и не имеет значения, так как решающую роль в принятии соответствующих решений играет СБ ООН, где в свою очередь решающую роль играют пять постоянных членов Совбеза, в число которых входит и Россия", - указал глава МИД РФ.