Эвакуация российских специалистов из Ирака обошлась бюджету в $0,5 млн, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу
Архив NEWSru.com
Эвакуация российских специалистов из Ирака обошлась бюджету в $0,5 млн, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

"Если говорить в условных единицах - то порядка полумиллиона. Мы заложили такие средства на семь рейсов", - сказал Шойгу в субботу вечером в эфире программы "Личный вклад" на телеканале НТВ.

Министр сообщил, что средства на эвакуацию российских специалистов из Ирака выделило правительство. Он сообщил, что МЧС не планирует взимать средства, затраченные на эвакуацию, с российских компаний, чьи сотрудники работают по контрактам в Ираке.

"Мы выполняли распоряжение президента, данное нам накануне. Естественно, оно выполняется под полной координацией Министерства иностранных дел, нашего посольства в Ираке. Главная компенсация - чем больше людей вывезем, тем лучше", - сказал Шойгу.

В четверг и пятницу в связи с обострением ситуации в Ираке самолеты МЧС эвакуировали из Ирака около 500 российских специалистов и граждан СНГ, работавших по российским контрактам в Ираке.

Отвечая на вопросы, Шойгу заявил, что в ближайшее время МЧС представит российскому руководству свои предложения по реформе министерства в рамках административной реформы.

"Естественно, мы занимаемся всеми этими делами, и я думаю, что в ближайшие дни наши предложения мы будем докладывать президенту", - сказал Сергей Шойгу.

"Суть реформы - не в количестве заместителей, а в повышении эффективности в работе, в ликвидации или исключении избыточных и дублирующих функций. И как производное - сокращение количества департаментов, численности центрального аппарата, количества заместителей", - считает министр.

При этом, говоря об административной реформе в МЧС, Шойгу подчеркнул: "Нельзя допустить снижения уровня боеготовности, снижения уровня реагирования".