"Это смешно. Все время говорить, что виноват во всем Березовский, это уже, по меньшей мере, нелепо", прокомментировала статью "Коммерсанта" адвокат по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Анна Ставицкая
НТВ
Адвокат по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Анна Ставицкая прокомментировала статью "Коммерсанта" о том, что заказчиком убийства называют проживающего в Лондоне миллионера Бориса Березовского: "Это смешно. Все время говорить, что виноват во всем Березовский, это уже, по меньшей мере, нелепо".

"Где правда, мы с вами можем разобраться только тогда, когда лично я приступлю к ознакомлению с материалами дела, либо увижу обвинения, предъявленные Павлюченкову или тому же самому Березовскому. Только в этом случае я, как юрист, могу что-либо комментировать", - заявила она в эфире телеканала Дождь.

Посмеялся надо обвинениями и сам Березовский - по телефону из Лондона: "Единственное, что у меня вызывает серьезные сомнения в этом заявлении - это "одного из" (заказчиков), почему не единственного? Логична была бы версия, что и заказал и организовал, и исполнил, тайно проникнув в Москву 7 октября для того, чтобы насолить лидеру нации".

Ставицкая напоминает в этой связи: "Мы с вами уже знаем, что с убийства Анны Политковской прошло достаточно большой промежуток времени, уже был первый процесс, который разбирался в суде и никаких доказательств относительно Березовского мы там не увидели".

Однако, полагает она, определенный вред упоминание фамилии олигарха нанести может "Все знают, что фамилия Березовский будет вызывать у всех гомерический смех, то есть, я имею виду его причастность к совершению этого преступления, так как я уже сказала, на протяжении многих лет, пытаются его пристегнуть к этому делу, но пока никак не получается. И поэтому вот такая публичность относительно слов Павлюченкова о причастности Березовского, якобы, может очень сильно понизить доверие к его другим словам среди тех же присяжных, журналистов и так далее. А это опасно в том случае, если другие его показания действительно реальны и действительно проливают свет на это преступление".

Напомним, "Коммерсант" в пятницу написал, что на причастность Березовского указал пошедший на сделку со следствием полковник в отставке Дмитрий Павлюченков. Он якобы сообщил следствию, что переговоры о подготовке убийства велись Гайтукаевым на Украине, поскольку заказчик в то время был невъездным в Россию.

Как напоминает газета, о возможной причастности Березовского говорится не впервые. В частности, об этом в интервью "Известиям" заявлял в апреле 2008 года отстраненный в то время от должности руководитель главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, сейчас отбывающий девятилетний срок за взятку.

На вопрос, кто заказал убийство журналистки, он ответил так: "Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский - через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так". Довгий добавил, что Политковская была убита не из-за своих публикаций, а потому, что находилась в оппозиции к власти.

А в феврале 2009 года один из обвиняемых Сергей Хаджикурбанов заявил, что следователи давили на него, чтобы он оговорил Березовского как заказчика убийства.