Мосгорсуд рассмотрит жалобу Ходорковского и Лебедева на продление им срока содержания под стражей до 17 ноября
Первый канал
Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Хамовнического суда о продлении им срока содержания под стражей до 17 ноября, сообщил председатель суда Виктор Данилкин.

Постановление суда удовлетворило ходатайство прокуратуры о продлении подсудимым срока содержания под стражей на три месяца - с 17 августа до 17 ноября.

"Суд полагает, что ходатайство государственного обвинения обоснованно и подлежит удовлетворению", - сказал Данилкин. По его словам, срок ареста фигурантов дела истекает 17 августа, но в связи с большим объемом материалов уголовного дела и значительным числом свидетелей по делу, очевидно, что к этому времени судебное следствие не завершится, передает РИА "Новости".

При вынесении постановления суд принял во внимание характер предъявленных обвинений - Ходорковскому вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления.

Адвокаты обоих фигурантов просят признать незаконным и необоснованным данное постановление.

Защита обвиняемых считает, что данным решением нарушены права человека. "Нельзя автоматически продлевать срок содержания под стражей любым обвиняемым. Это нарушает Конвенцию по правам человека", - заявила адвокат Лебедева Елена Липцер.

Защитник добавила, что будет добиваться рассмотрения в Европейском суде жалобы на подобную практику автоматического продления срока содержания под стражей.

"Суд не принял во внимание ни одного нашего аргумента, не ответил на наши доводы, а также принял немотивированное решение", - сказал адвокат экс-главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ходорковский и Лебедев сейчас содержатся в СИЗО "Матросская тишина". Свою вину они не признают.