Мосгорсуд признал законным обыск, проведенный в офисе компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд признал законным проведение обыска в офисе компании ЮКОС. Адвокаты компании "М-Реестр" - реестродержателя ЮКОС - оспаривали решение Басманного суда Москвы, который 6 августа признал законным проведение Генпрокуратурой обыска в офисе компании.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела председателя Совета директоров МЕНАТЕП, совладельца компании ЮКОС Платона Лебедева. Ему инкриминируется хищение в 1994 году 29% государственного пакета акций компании "Апатит" на общую сумму более 280 млн долларов США. Обыск в архиве компании "М-Реестр" был проведен 4 июля этого года. Адвокаты компании утверждают, что в ходе обыска изъятые вещи, не имеющие отношения к уголовному делу Лебедева.

Мосгорсуд также отклонил сегодня аналогичные жалобы адвокатов компаний ЮКОС-Москва и ЮКОС-Лизинг. Адвокаты этих компаний также оспаривали решение Басманного суда, который признал законными проведенные обыски в архивах компании.

Генпрокуратура уже расследует 7 уголовных дел, связанных с ЮКОСом

Напомним, Генпрокуратура РФ на сегодняшний день расследует уже семь уголовных дел, так или иначе связанных с ЮКОСом. Два дела связаны с экономической деятельностью, и пять - об умышленных убийствах.

Среди "экономических" - дела о хищении государственного пакета акций ОАО "Апатит" - так называемое дело главы "МЕНАТЕП-СПб" Платона Лебедева (МЕНАТЕП управляет акциями ЮКОСа) и уклонении от уплаты налогов фирмами, подконтрольными НК ЮКОС.

Пять уголовных дел против ЮКОСа связаны с умышленным убийством и покушением на убийство:

- уголовное дело по факту убийства в июне 1998 года главы администрации Нефтеюганска (Тюменская область) В.Петухова и покушения на его охранника;

- уголовное дело по факту убийства в декабре 1998 года в Нефтеюганске предпринимателя Н.Филиппова;

- уголовное дело по факту убийства в октябре 1998 года гендиректора ЗАО "Томск-Нефть-Восток" А.Берлянда;

- уголовное дело в отношении сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийства в ноябре 1998 года супругов Ольги и Сергея Гориных и покушении на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы О.Костиной;

- уголовное дело о покушении на убийство управляющего австрийской компании "Ист Петролеум" Е.Рыбина также в ноябре 1998 года.

Глава ЮКОСа утверждает, что прокуроры вместе с ФСБ фальсифицируют улики. А причиной преследований компании стало слияние с "Сибнефтью"

Михаил Ходорковский, глава крупнейшей российской нефтяной группы ЮКОС, заявил, что юридическое преследование компании началось из-за ее планируемого слияния с конкурирующей фирмой "Сибнефть", и обвинил прокуратуру в том, что она заодно со спецслужбами.

В интервью Financial Times, перевод которого публикует Inopressa, Ходорковский заявил, он оказался в центре происходящего в Кремле сражения между либеральными реформаторами и сторонниками жесткой линии из числа сотрудников спецслужб.

"В результате (объявления о слиянии) мы увидели усиление половины близкого окружения Путина, по крайней мере, так это понимает вторая половина. Они решили предпринять ответные действия", - заявил Ходорковский.

Глава ЮКОСа заявил, что прокуроры действуют заодно с ФСБ и используют запугивание и фальсифицированные улики, "даже не притворяясь, что они уважают неполноценные законы, существующие в нашей стране".

По мнению наблюдателей, расследования являются реакцией кремлевских сторонников жесткой линии на увеличение политических амбиций Ходорковского, которым придала бы новые силы объединенная компания "ЮКОС-Сибнефть".