В Генеральной прокуратуре России расследуются семь уголовных дел, которые так или иначе связаны с нефтяной компанией ЮКОС
Архив NEWSru.com
В Генеральной прокуратуре России расследуются семь уголовных дел, которые так или иначе связаны с нефтяной компанией ЮКОС, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Представители Генпрокуратуры отметили, что среди них дела о хищении государственного пакета акций ОАО "Апатит" - так называемое дело главы "МЕНАТЕП-СПб" Платона Лебедева (МЕНАТЕП управляет акциями ЮКОСа) и уклонении от уплаты налогов фирмами, подконтрольными НК ЮКОС.

Кроме того в прокуратуре рассматриваются и пять уголовных дел против ЮКОСа, связанных с умышленным убийством и покушением на убийство:
- уголовное дело по факту убийства в июне 1998 года главы администрации Нефтеюганска (Тюменская область) В.Петухова и покушения на его охранника;
- уголовное дело по факту убийства в декабре 1998 года в Нефтеюганске предпринимателя Н.Филиппова;
- уголовное дело по факту убийства в октябре 1998 года гендиректора ЗАО "Томск-Нефть-Восток" А.Берлянда;
- уголовное дело в отношении сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийства в ноябре 1998 года супругов Ольги и Сергея Гориных и покушении на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы О.Костиной;
- уголовное дело о покушении на убийство управляющего австрийской компании "Ист Петролеум" Е.Рыбина также в ноябре 1998 года.

"Объединяющим признаком всех этих пяти уголовных дел являются имущественные противоречия между коммерческими и государственными структурами, которые возглавляли потерпевшие, и нефтяной компанией ЮКОС, - сообщил источник, близкий к следствию.

В ЮКОСе считают, что эти уголовные дела не имеют судебной перспективы

В ЮКОСе сомневаются, что эти семь уголовных дел имеют судебную перспективу. "Так называемое "дело Платона Лебедева", а также "дело об уклонении от уплаты налогов" не имеют под собой никаких правовых оснований, и их бесперспективность осознают все, включая представителей Генеральной прокуратуры, - говорится в официальном заявлении НК ЮКОС, распространенном в пятницу в Москве. - В связи с этим НК ЮКОС уверена, что упомянутые дела рассыплются, не доходя до суда".

"Отсутствие каких-либо доказательств в уголовных делах, "так или иначе связанных с ЮКОСом, Генеральная прокуратура пытается заменить топорной пропагандой, в результате которой общественность узнает о заведенных уголовных делах еще до того, как они проходят все бюрократические процедуры", - отмечается в заявлении компании.

"Не имея доказательств, уличающих НК ЮКОС в каких-либо экономических нарушениях, Генеральная прокуратура пытается спасти честь мундира, нанеся максимальный ущерб репутации компании. Именно этим циничным расчетом продиктована попытка связать с НК ЮКОС совершенные несколько лет назад уголовные преступления против указанных в заявлении Генеральной прокуратуры лиц", - подчеркивается в заявлении ЮКОСа, сообщает "Интерфакс".

"Подобные действия Генеральной прокуратуры вызывают серьезные опасения, поскольку с неизбежностью ведут к попытке извратить смысл материалов, ранее полученных следствием, с тем, чтобы облегчить возможность сфабриковать улики против НК ЮКОС", - отмечается в документе.

"Все последние действия Генеральной прокуратуры против НК ЮКОС характеризовались демонстративным попранием Уголовно-процессуального закона, что заведомо обрекает на провал все усилия подорвать репутацию компании. ЮКОС выражает уверенность, что действия Генеральной прокуратуры в скором времени получат соответствующую правовую оценку", - говорится в заявлении.