В Мордовии главу избиркома, подделавшую около 10 тыс. бюллетеней в пользу "Единой России", осудили условно
Global Look Press
Октябрьский районный суд Саранска вынес приговор бывшему председателю участковой избирательной комиссии участка N574 Аделине Щадовой по уголовному делу о подделке избирательных документов во время выборов 18 сентября 2016 года.

Щадову признали виновной в фальсификации (ч. 2 ст. 142 УК РФ) и приговорили к лишению свободы на полтора года условно с двухлетним испытательным сроком. Ей также запретили работать в избирательных комиссиях в течение двух лет, передает интернет-журнал "7x7".

По данным суда, незадолго до выборов Щадова получила 9,3 тыс. бюллетеней и два списка избирателей, в которых, "руководствуясь личным выбором", проставила "галочки" за кандидатов от партии "Единая Россия" и внесла вымышленные паспортные данные избирателей, собственноручно расписавшись за них. Также Щадова подделала в ложных списках избирателей подписи других членов УИК.

18 сентября 2016 года, в единый день голосования, в Мордовии выбирали депутатов Госдумы, госсобрания республики и совета депутатов Саранска. В этот день наблюдатели от КПРФ обнаружили сначала 13 бюллетеней, уже заполненных в пользу "Единой России" и ее кандидатов, а потом целый склад с 3,6 тыс. таких "сфабрикованных" избирательных документов, напоминает "Коммерсант".

Бюллетени полиция изъяла, а результаты голосования на этом участке были признаны недействительными. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). Вбросчице грозило до четырех лет лишения свободы.

На суде Щадова признала свою вину, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: пожилой возраст подсудимой и наличие у нее заболеваний.

По итогам выборов 18 сентября 2016 года "Единая Россия" получила конституционное большинство в Госдуме. На выборах в Госдуму в Мордовии за партию власти проголосовало 84,4% избирателей, по 5,2% получили КПРФ и ЛДПР, за "Справедливую Россию" проголосовало 2,5% граждан, пришедших на участки. 

Сразу после сентябрьских выборов движение "Голос"  сообщило о большом количестве нарушений - вбросах бюллетеней на избирательных участках во многих городах и регионах. О многочисленных нарушениях рассказывали также журналисты агентства Reuters.

21 сентября 2016 года председатель ЦИК Элла Памфилова объявила об отмене результатов выборов в Госдуму на девяти избирательных участках - в Адыгее, Дагестане, Мордовии, Санкт-Петербурге, а также в Белгородской, Нижегородской и Ростовской областях.

В Ростове-на-Дону по факту вброса бюллетеней членом избирательной комиссии было возбуждено уголовное дело. Обвинения в фальсификации итогов голосования и вбросе бюллетеней предъявили  председателю участковой избирательной комиссии N1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, секретарю, а также одному из членов комиссии.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении председателя участковой избирательной комиссии в Белгородской области за вброс бюллетеней. Результаты выборов на этом участке были также отменены.

В 2017 году на выборах главы Мордовии также не обошлось без нарушений: республиканский ЦИК признал недействительными и аннулировал результаты голосования на двух участках в Ленинском районе Саранска - N552 и N527.

На первом обнаружилось, что УИК выдала избирателям 290 бюллетеней "неустановленной формы" - без печати и подписи. На втором была зафиксирована попытка вброса бюллетеней, предварительно заполненных в пользу в итоге избранного главы республики Владимира Волкова, который тогда работал в регионе в статусе врио.