Движение "Голос" опубликовало предварительное заявление по результатам наблюдения за выборами, прошедшими 18 сентября в 40 регионах России
Global Look Press
Движение "Голос" опубликовало предварительное заявление по результатам наблюдения за выборами, прошедшими 18 сентября в 40 регионах России. Как отметили эксперты, новый состав Центризбиркома РФ "пытался в ручном режиме менять ситуацию", но несмотря на то, что "эти  усилия не были напрасными" и некоторым образом благоприятно повлияли на ситуацию, "не произошло институциональных изменений для системного предотвращения злоупотребления административным ресурсом".

"Хотя уровень нарушений этой избирательной кампании был ниже, чем в 2011 году, зафиксированное число нарушений в ходе агитационной кампании следует признать большим", - пришли к выводу в "Голосе". Оценивая избирательную комиссию в целом, "Голос" заявил, что выборы депутатов Госдумы седьмого созыва "далеки от того, чтобы называться по-настоящему свободными и справедливыми".

Результаты наблюдения свидетельствуют о продолжении практики использования противозаконных технологий в день голосования, хоть и в несколько меньшем масштабе, чем в 2011 году, отмечают авторы заявления.

Так, на ряде участков зафиксированы прямые фальсификации: вбросы бюллетеней; "круизные голосования", а также нарушения, связанные с давлением начальства на избирателей; незаконная агитация; подвозы избирателей; нарушение прав наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ; нарушения процедур подсчета голосов.

- Перед выключением информационного табло ЦИК назвал последние результаты думских выборов

О вбросах бюллетеней на избирательных участках получены сообщения из Москвы, Ростовской области, Московской области, Ставропольского края, Воронежской области, Республики Башкортостан, Самарской области, Костромской области, Республики Татарстан, Красноярского края, Рязанской области, Санкт-Петербурга, Калининградской области, Саратовской области, Челябинской области, Республики Дагестан. Вбросы в Ростове-на-Дону, Нижегородской области и Красноярском крае зафиксированы на официальной видеотрансляции с участков.

Сообщения о "круизном голосовании" приходили в основном из Алтайского края и Москвы. Массовые голосования по открепительным удостоверениям наблюдались в Москве. Для подвоза использовались автобусы. Жалобы на прибытие на участки больших групп избирателей поступили с 70 избирательных участков.

Из нескольких регионов приходили сообщения о случаях незаконной агитации. Особенно в "Голосе" выделили Москву, Московскую и Свердловскую области.

В то же время, в отличие от выборов 2011 года, резко сократилось количество нарушений, связанных с допуском участников наблюдения на участки, а также с их незаконным удалением.

В процессе наблюдения установлено, что искусственно затягивали процедуру подсчета голосов, подписание итоговых протоколов и выдачу копий протоколов на ряде участков Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, в Саратове.

Движение "Голос" указывает, что "применение административных избирательных технологий сместилось со дня голосования на предшествующие ему этапы выборного процесса". Как считают эксперты, результаты "были предопределены законодательными условиями, решениями и действиями, принятыми действующими властями и избирательными комиссиями, на стадии выдвижения и регистрации кандидатов, а также во время предвыборной агитации". По мнению "Голоса", в день голосования происходила лишь формальная "легитимация" заранее предопределенных результатов.

Всего на горячую линию движения "Голос" поступило 1798 сообщений о возможных нарушениях, которые были направлены в ЦИК России.

Напомним, ранее глава ЦИК России Элла Памфилова на пресс-конференции в Москве сообщила об отмене результатов выборов на четырех участках - в Нижегородской, Белгородской, Ростовской областях и в Дагестане. Как сообщила председатель Центризбиркома, в Ростове-на-Дону по факту вброса бюллетеней членом избирательной комиссии возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.