Претензии службы вызвала статья под названием "О том, как правильно брать взятки"
Архив NEWSru.com
Роскомнадзор уведомил редакцию электронной версии мужского журнала Maxim о возможности внесения ресурса в реестр запрещенных сайтов. Претензии службы вызвала статья под названием "О том, как правильно брать взятки", сообщает газета "Ведомости.

Газета также приводит комментарий главного редактора Maxim Online Даниля Хасаншина из Facebook, в котором он говорит о претензиях к материалу "Как правильно давать взятки в России". Сам Хасаншин сообщил "Ведомостям", что статья носила юмористический характер.

Помимо этого, он сказал, что данную статью удалили с сайта еще летом, когда прокуратура Бурятии обратилась в суд Улан-Удэ с требованием заблокировать доступ к тексту про взятки. В иске прокурор отмечал, что статья противоречит основным принципам борьбы с коррупцией в России. Суд в итоге удовлетворил требование прокуратуры.

Газета также утверждает, что статья под названием "О том, как правильно брать взятки" недоступна по ссылке, приведенной в письме Ромкомнадзора. Также "Ведомости" обращают внимание на то, что ресурс Maxim Online не зарегистрирован как средство массовой информации.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в свою очередь, подтвердил газете, что суд вынес решение о блокировке, но уточнил, что Роскомнадзор не блокировал сайт Maxim Online.

За похожие тексты о взятках летом 2013 года суд Ульяновской области по обращению прокуратуры вынес решение о блокировке 15 интернет-ресурсов, в том числе сайтов двух федеральных СМИ, среди которых оказались "Комсомольская правда" и Gazeta.ru.

Эти сайты, в отличие от Maxim Online, зарегистрированы как СМИ, деятельность которых законом об информации не регулируется. Но судью это не смутило - решение о блокировке ресурсов по всей стране было вынесено именно на основе норм этого закона.

СМИ оспорили это решение в апелляции, Роскомнадзор выступил на их стороне. Тем не менее в нескольких регионах операторы кратковременно блокировали сайты "Комсомольской правды" и Gazeta.ru.