Иск YouTube к Роспотребнадзору по поводу заблокированного видеоролика отклонен
youtube.com
Самый известный сервис видеохостинга YouTube продолжает судиться с Роспотребнадзором из-за своего контента. Один из видеороликов вызвал недовольство ведомства, так как, по мнению чиновников, в нем содержится способ и призыв к суициду. Видео YouTube по требованию Роспотребнадзора, конечно, заблокировал, но затем решил оспорить это в суде, передает РИА "Новости".

В Роспотребнадзоре недовольны тем, как в компании YouTube выполняют российское законодательство, касающееся защиты детей от вредоносной информации. После февральского разбирательства, которое, кстати, тоже было связано с видеороликами, якобы призывающими к суициду, в ведомстве заявили, что компания YouTube руководствуется лишь коммерческими интересами и продолжает распространять вредоносный контент.

"Принадлежащая Google компания YouTube, осознавая вредоносность и потенциальную опасность роликов, размещенных на их сайте, руководствуясь коммерческими интересами, используя юридическую казуистику, продолжает уклоняться от выполнения требований законодательства Российской Федерации, направленного на предотвращение самоубийств, и обжалует в этих целях решение в арбитражном суде", - сообщили на сайте Роспотребнадзора в понедельник.

Также в пресс-релизе отметили, "что за весь длительный период общения с той стороной ею так и не признан факт существования проблемы суицида как основы начала для конструктивного диалога, в связи с чем вредоносный контент в нарушение законодательства Российской Федерации продолжает распространяться на ресурсах в сети Интернет".

YouTube в свою очередь решил, по всей видимости, не сдаваться и обратился с иском в арбитражный суд Москвы. Суд иск отклонил, но в компании все же уверены, что решение о блокировании ролика должно быть отменено, потому что никаких призывов к суициду видео не содержит. В суде ролик увидеть удалось только сторонам, которые смотрели его на ноутбуках. Но из выступлений представителей сторон стало известно, что на видео запечатлена девушка в мрачном макияже, которая показывает, как следует наносить грим, чтобы изобразить самоубийство.

Юристы YouTube в суде заявили, что в ролике отсутствует информация о способе и призывах к совершению самоубийства и запись является видеоуроком по нанесению грима. В свою очередь представители Роспотребнадзора сказали, что ролик по совокупности аудиоряда, видеоряда и своего названия содержит способ и призыв к самоубийству.

По заявлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, Роспотребнадзор проанализировал контент более 1500 сайтов. "Более 1,5 тысячи сайтов нами предложено внести в реестр запрещенных", - сказал он. Роспотребнадзор проводит экспертизу сайтов на предмет наличия запрещенной информации о детских суицидах. Такие сайты могут быть заблокированы по решению судов или Роскомнадзора, передает "Интерфакс".

20 марта в Роспотребнадзоре заявили, что YouTube является чуть ли не главным нарушителем среди представителей интернет-индустрии. "Наибольшее количество решений - около 40% от всего количества роликов - принято Роспотребнадзором в отношении видеоматериалов, размещенных на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google", - заявляли представители Роспотребнадзора.