Одному из братьев Махмудовых, подозреваемых по делу Политковской, срок ареста продлили до 7 января
RTV International
Басманный суд Москвы продлил до 7 января 2008 года срок ареста Джабраилу Махмудову - одному из девяти обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Мурада Мусаева, судья удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока на 3 месяца. При этом Мусаев подчеркнул, что в ходе заседания следствие не представило новых доводов, по которым Махмудов должен находиться под арестом.

Однако, принимая решение, суд согласился с позицией гособвинения, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия, воспрепятствовать ему, а также уничтожить доказательства и продолжить заниматься преступной деятельностью. В связи с этим Мусаев не исключил, что решение Басманного суда будет обжаловано в Мосгорсуде.

Между тем сегодня городской суд Москвы признал законным и обоснованным арест Джабраила Махмудова.

Напомним, уроженец Ачхой-Мартановского района Чечни Джабраил Махмудов был задержан 16 августа по подозрению в соучастии в убийстве журналистки. На следующий день Басманный суд по ходатайству следователя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Махмудов долгое время проживает в Москве, где получил 2 высших образования.

Позже следствие задержало в рамках данного уголовного дела еще двух его младших братьев. Им также предъявлено обвинение в соучастии в убийстве журналистки. По версии следствия, организатор убийства Шамиль Бураев выяснил адрес, по которому проживала Политковская, с помощью подполковника ФСБ Павла Рягузова, и сообщил его нескольким уроженцам Чечни, в том числе Джабраилу Махмудову. Никто из братьев своей вины не признает.