Погода в столичном регионе приобретает зимний характер: утром во вторник в Москве около 4 градусов мороза, в областных городах - до минус 6 градусов
RTV International
Погода в столичном регионе приобретает зимний характер: утром во вторник в Москве около 4 градусов мороза, в областных городах - до минус 6 градусов. Как сообщили в Росгидромете, днем воздух в Москве прогреется до 3-5 градусов, в Подмосковье - до 2-7 выше ноля.

Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, западный, 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление - повышенное - 752 мм ртутного столба.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН, в первой половине дня "геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной, а затем она станет преимущественно спокойной".

По народному календарю сегодня - "Ерофей". "С Ерофея холода сильнее", "На Ерофея зима шубу надевает", "Наступил Ерофей - пришли бураны и ветра", - подтверждают официальный прогноз народные приметы.

Метеорологи полагают, что до середины недели в столице удержится довольно холодная погода с температурой воздуха на 3-5 градусов ниже климатической нормы. Кроме того, до конца недели периодически будут выпадать то мокрый снег, то дождь - спутники атмосферных фронтов.

В ночь на 18 октября сохранится преобладание облачной погоды. На севере области и в Москве - временами осадки. Ветер западный, ощутимый, 4-9 метров в секунду. Однако эта ночь станет чуть теплее предыдущей: в столице ожидается от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла, в подмосковных городах - от минус 2 до плюс 2 градусов.

Днем характер погоды существенно не изменится: преобладание облачной погоды. На севере области и в Москве - временами вероятны осадки. Ветер западный, 4-9 метров в секунду. Столбики термометров в Москве поднимутся до отметки 5-7, по области - 4-9 градусов тепла.

Синоптики предполагают, что в конце рабочей недели, в том числе и в выходные дни, в столице будет на 2-3 градуса прохладнее нормы: выше 10 градусов тепла в дневные часы температура воздуха в этом году уже вряд ли прогреется.