Архив NEWSru.com
Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД РФ изучает на предмет возбуждения уголовных дел ранее полученные из Счетной палаты (СП) РФ материалы проверок компаний "Сибнефть" и "Роснефть".

В ходе проверок анализировался весь ход хозяйственной деятельности нефтяных компаний, в том числе выполнения налогового и таможенного законодательства, сообщил в понедельник "Интерфаксу" информированный источник в МВД РФ.

Кроме того, по его словам, в ходе проверок исследовалась хозяйственная деятельность и других нефтяных предприятий, "имеющих постоянные коммерческие связи с двумя названными".

По словам источника, в ближайшее время правоохранительные органы планируют исследование материалов по Федеральной службе земельного кадастра России и Министерству сельского хозяйства РФ, которые также ранее в этом году проверялись Счетной палатой.

Интерес правоохранительных органов вызвало расходование федеральной службой займа из федерального бюджета в размере 80 млн долларов, предназначенного для реализации проекта земельной реформы LARIS. Минсельхоз РФ также взял заем на программы повышения плодородия почв России. Теперь планируется проверить его расходование.