В Чечне освобождены похищенные сотрудники Красного Креста
Телекомпания 'Эхо'
Сотрудники Международного Комитета Красного Креста Александр Панов и Муса Сатушиев, похищенные в Чечне, в воскресенье освобождены. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов.

По данным правительства Чечни, заложники освобождены без выкупа и находятся в безопасном месте. Арестованы подозреваемые в причастности к похищению. Подробности операции по освобождению заложников пока не приводятся.

В пятницу глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявил на заседании республиканского правительства, что похищение сотрудников МККК, является провокацией, направленной на нагнетание напряженности в республике и срыв референдума по принятию конституции Чечни. "У меня на 90% есть информация, кто может стоять за этим похищением и если до сегодняшнего вечера похищенные люди не будут отпущены, к преступникам примут самые жесткие меры", - отметил Кадыров.

Двое сотрудников МККК - Александр Панов и Муса Сатушиев были похищены вооруженными людьми в масках в прошлую среду в 14:45 мск недалеко от Грозного, на автодороге между населенными пунктами Побединское и Горагорский. Двоих других сотрудников похитители отпустили.

Сотрудники МККК сопровождали колонну из трех автомашин организации, которые возвращались в Ингушетию, доставив грузы гуманитарной помощи в столицу Чечни. Панов и Сатушиев несколько лет работали в МККК водителями грузовых автомобилей в Нальчике.