Представители Масхадова опровергают причастность к похищению сотрудников Красного Креста
Телекомпания 'Эхо'
Представители лидера боевиков Аслана Масхадова заявили, что не имеют никакого отношения к похищению на территории Чечни двух сотрудников Международного Красного Креста. Об этом говорится в заявлении представительства так называемой республики Ичкерия в Дании.

В заявлении говорится, что "чеченская сторона ни при каких условиях не предпримет противоправных действий в отношении гражданских лиц, сотрудников гуманитарных или иных миссий и гражданских лиц, находящихся на всей территории ЧРИ как на уровне государства, так и на уровне частных инициатив".

Представители Масхадова пытаются переложить всю ответственность за происшедшее на российскую сторону, которая, якобы, пытается дискредитировать так называемое правительство Ичкерии.

Однако, по данным комендатуры Чечни, сотрудников Красного Креста похитила банда полевого командира среднего звена Пайзулаева, который действует в настоящее время в Грозном. Он руководит небольшим отрядом бандитов, входящим в незаконное вооруженное формирование Аслана Масхадова.

Двое сотрудников МККК - Александр Панов и Муса Сатушиев были похищены вооруженными людьми в масках в прошлую среду в 14:45 по московскому времени недалеко от Грозного, на автодороге между населенными пунктами Побединское и Горагорский. Двоих других сотрудников похитители отпустили.

Сотрудники МККК сопровождали колонну из трех автомашин организации, которые возвращались в Ингушетию, доставив грузы гуманитарной помощи в столицу Чечни. Похищенные несколько лет работали в МККК водителями грузовых автомобилей в Нальчике.