Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила работы по расследованию катастрофы легкомоторного самолета Falcon 50 в московском аэропорту Внуково, унесшей 21 октября 2014 года жизнь президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери
Global Look Press
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила работы по расследованию катастрофы легкомоторного самолета Falcon 50 в московском аэропорту Внуково, унесшей 21 октября 2014 года жизнь президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. О завершении работ сообщается во вторник, 17 мая, на сайте МАК.

"В ходе расследования был проведен весь необходимый объем работ, в том числе полевой этап расследования, включая составление кроков места авиационного происшествия (т. е. схем с обозначением следов, оставленных воздушным судном при крушении, и расположением обломков. - Прим. NEWSru.com), расшифровка и анализ записей бортовых и наземных средств объективного контроля, математическое моделирование полета, изучение данных о подготовке специалистов службы УВД, аэродромной службы и членов экипажа, а также о режиме труда и отдыха, анализ систем управления безопасностью полетов в аэропорту Внуково, внуковском центре ОВД и авиакомпании", - говорится в сообщении.

По результатам работ комиссия подготовила проект окончательного отчета, который направлен уполномоченным представителям, принимавшим участие в расследовании: в бюро по расследованию авиационных происшествий Франции и в управление по безопасности Нидерландов. После получения и рассмотрения комментариев этих государств отчет будет обнародован.

Авиакатастрофа во "Внуково" произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва - Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир - Кристоф де Маржери.

По версии Следственного комитета, причиной крушения стал выезд снеугоборщика на взлетную полосу и ошибочные действия диспетчеров.

Водитель снегоуборщика полностью признал свою вину. По его словам, крушение произошло из-за неисправности рации - Мартыненко не услышал сигнала и по этой причине совершил маневр, который привел к столкновению с самолетом. Остальные обвиняемые виновными себя не считают. Крупные компании, причастные к трагедии, пытались снять с себя ответственность за произошедшее и перекладывали вину друг на друга.

Предварительное следствие по уголовному делу о катастрофе было завершено 25 января 2016 года. Обвинение было предъявлено сотрудникам внуковского центра организации воздушного движения филиала "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" и работникам аэродромной службы ОАО "Аэропорт Внуково": водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко и ведущему инженеру - руководителю смены отдела эксплуатации Владимиру Леденеву.