Правоохранители оградили место сбора ЛГБТ-активистов и организовали оцепление, однако не смогли предотвратить приезд православных активистов, националистов, казаков и депутата-"гееборца" Виталия Милонова с помощниками
Митинг против гомофобии в Санкт-Петербурге не обошелся без борцов с геями: полиции города пришлось в буквальном смысле попотеть и пробежаться, чтобы не допустить свалки на Марсовом поле. Правоохранители оградили место сбора ЛГБТ-активистов и организовали оцепление, однако не смогли предотвратить приезд православных активистов, националистов, казаков и депутата-"гееборца" Виталия Милонова с помощниками.

В итоге на Марсовом поле собралось около 300 человек, при этом представителей гей-сообщества из них - всего несколько десятков, сообщает "Фонтанка.ру".

Автор знаменитого закона о пропаганде гомосексуализма Милонов и сопровождающие его люди прибыли на место за полчаса до начала с плакатами - портретами тех, кто был осужден за педофилию. На вопрос, почему депутат связывает геев и педофилов, он заявил: все люди на портретах были нетрадиционной ориентации.

"У нас диктатура новых либеральных ценностей не пройдет. Мы пришли сюда для того, чтобы встать на защиту традиционных семейных ценностей", - цитирует "гееборца" РИА "Новости".

- Первый гей-парад в Тбилиси закончился насилием

Среди тех, кто пришел протестовать против гей-собрания, оказались люди в военной форме, назвавшие себя ветеранами войны в Афганистане. Они пояснили, что пришли на Марсово поле, "чтобы эти не нарушали порядок".

Однако, судя по сообщениям "Интерфакса", нарушители порядка если и собрались на Марсовом поле, то не внутри полицейского оцепления. В участников митинга неизвестные кинули несколько фаеров. За попытку нарушения порядка задержали троих, один из них - мужчина с листовкой "Спасем детей России от педерастии", который пытался закрепить свое послание на дереве.

ОМОН бегом конвоировал автобусы с ЛГБТ-активистами

Сама акция гей-активистов продлилась полчаса, собравшиеся с разноцветными шариками в руках под охраной полиции скандировали лозунги. После окончания мероприятия участников митинга, около 60 человек, пришлось вывозить на полицейских автобусах, специально заготовленных для этого.

Однако уехать с Марсового поля даже в полицейских автобусах оказалось не так просто: националисты, православные активисты и другие несогласные начали словесную перепалку с ЛГБТ-активистами. Протестующие не давали автобусам тронуться, полицейским пришлось оцепить территорию. Когда толпа отступила и машины наконец отправились, сотрудники ОМОНа бегом сопровождали автобусы с активистами до Миллионной улицы, передает корреспондент "Фонтанки.ру".

Митинг был посвящен Международному дню против гомофобии и трансфобии и памяти Владислава Торнового, убитого в Волгограде. 23-летнего молодого человека изнасиловали и до смерти избили в Волгограде в ночь с 9 на 10 мая. Полиция задержала двух подозреваемых, один из которых заявил, что на преступление их подтолкнуло признание Торнового в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако близкие и друзья погибшего утверждают, что он не был геем, а подозреваемые выдвинули такую версию, чтобы оправдать жестокость своих действий.

В Москве гей-акции не разрешили из-за выпускного

В столице ЛГБТ-активисты планировали 25 и 26 мая провести массовые акции, однако мэрия им в этом отказала. "Данного мероприятия не будет, так как 24 и 25 мая все площадки будут задействованы под празднование последнего звонка", - пояснил РИА "Новости" руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

В эти дни московские власти постараются, чтобы мероприятия в гайд-парках были "максимально убраны", пояснил Майоров.

Акции "Радужный митинг" планировалась 25 мая в парке имени Горького на площадке у Крымского моста. На мероприятие против дискриминации граждан по признаку пола, типу сексуальности и гендерной идентичности планировалось собрать не более 200 человек. Также заявка была подана в дирекцию парка "Сокольники", чтобы провести гей-парад на территории гайд-парка 26 мая.