Несанкционированный гей-парад, 27 мая 2012
Global Look Press
Разрешенного гей-парада в Москве 25 мая не будет, недвусмысленно дали понять в столичной мэрии. "С нашей точки зрения, потребности в таких мероприятиях в городе нет", - объявил глава департамента региональной безопасности городской администрации Алексей Майоров.

Официально организаторам акции о решении мэрии будет объявлено в среду, уточнил чиновник, напомнив, что представители секс-меньшинств подали заявки на проведение в конце мая пикетов, митинга и шествия. "Все рассматриваем", - сообщил Майоров "Интерфаксу".

При этом он еще накануне четко дал понять, что геям в столице рассчитывать особо не на что, заявив, что в мэрии "не видят причин менять позицию в ближайшее время" в вопросе проведения массовых акций секс-меньшинств в Москве.

Организатор нынешнего и предыдущих столичных гей-мероприятий Николай Алексеев предупредил в тот же день, что в случае отказа властей активисты ЛГБТ-движения выйдут на несанкционированное шествие.

Геи-провинциалы съезжаются в столицу на нелегальную акцию

Тем временем в столицу уже вознамерились приехать геи и лесбиянки из регионов, чтобы поучаствовать в параде, несмотря на очевидный запрет властей мероприятий, приуроченных к 20-летию отмены уголовной статьи за гомосексуализм, пишет РБК Daily.

В частности, засобирался в Москву 28-летний Дмитрий Чуносов из города Грязи в Липецкой области, "единственный отважный гей" региона, как его прозвали в местной прессе. "В России достаточно сложно живется гомосексуалистам. Я из маленького города и знаю, о чем говорю. Раньше я негативно относился к парадам - СМИ сформировали отношение, что это что-то мерзкое. Сейчас я понял, что люди выходят туда заявить о своих правах, никто не трясет там пиписькой", - объяснил он свое намерение приехать в Москву на гей-парад.

Едет в столицу и 21-летняя лесбиянка Ильмира Шайхранова из Ижевска, которая в июне намеревается устроить парад секс-меньшинств в своем городе и вместе со своей пассией добиваться разрешения регистрации однополых браков.

Алексеев подал заявки сразу в три места: в мэрию - о намерении провести митинг на площади Революции и шествие по Мясницкой улице от Чистых прудов до Лубянки; руководству ЦАО - о проведении двух пикетов - на Тверской площади и в Новопушкинском сквере, а также в администрацию Химок, где был выигран суд по отказу на проведение аналогичной акции, отмечается в публикации.

"До конца этой недели должны быть ответы. Если они будут негативными, мы будем рассматривать гайд-парки. Но это исключение и нежелательный вариант для нас", - подчеркнул Алексеев.

Костромские геи оказались податливее московских

На этом фоне в администрации Костромы сообщают, что местные геи оказались более податливыми и согласились провести 19-20 мая согласованные шествие и два митинга на окраине города, а не в центре, передает "Интерфакс". Впрочем, подтверждения этой информации от самих гей-активистов пока не последовало.

В начале мая гей-активисты подали заявку в горадминистрацию на проведение шествия 19 мая и двух митингов 20 мая у зданий Костромской облдумы и администрации города. Власти, немного подумав, предложили гей-активистам перенести все эти мероприятия на окраину города.

Ранее, в марте Костромской облсуд признал незаконными запреты горадминистрации, указав, что заявленные гей-сообществом акции являются не пропагандой гомосексуализма, а способом донесения до населения информации.