Российские военные моряки с корабля "Маршал Шапошников" не расстреливали сомалийских пиратов, захвативших танкер "Московский университет", утверждают в ВМФ России
European Union Naval Force Somalia
Российские военные моряки с корабля "Маршал Шапошников" не расстреливали сомалийских пиратов, захвативших танкер "Московский университет", утверждают в ВМФ России. Задачей моряков было освобождение экипажа российского судна, а не уничтожение бандитов, подчеркнул командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

Он напомнил, что в ходе операции были захвачены 11 пиратов, несколько из них были ранены, один скончался от полученных ранений. По словам Ахмерова, всем раненым была оказана медицинская помощь, передает "Интерфакс".

- Представитель пиратов пообещал убивать русских моряков
- Пираты отпустили танкер с россиянами

После этого у пиратов забрали оружие, абордажные лестницы и навигационные средства, а в обмен снабдили их едой, водой и "теми остатками барахла, которые были при них". Затем всех погрузили в одну из пиратских лодок. Туда же положили и тело убитого, и судно направили к ближайшему берегу в направлении Сомали.

"Дальнейшая судьба отпущенных нами пиратов нам неизвестна", - добавил он.

Напомним, что ранее высказывались подозрения как в том, что российские военные расстреляли пиратов, так и в том, что те погибли в открытом море. Один из представителей пиратов выступил с обвинениями в адрес россиян через интернет.

Он резко осудил предполагаемый расстрел пиратов, расценив это как проявление расизма и ненависти конкретно к чернокожим людям и Африке. "Это лицо новой России", - констатировал пиратский представитель и пригрозил, что отныне с россиянами, которые попадут к ним в плен, расправляться будут аналогичным образом.

Между тем 14 мая сомалийское правительство потребовало от российских официальных лиц объяснить, что произошло с пиратами после освобождения "Московского университета" и почему они были отпущены в открытое море.

"Они (пираты) - бандиты, и по этому поводу спору нет, однако они должны были подвергнуться справедливому суду. Бросать их в международные воды - это был не единственный выбор", - заявил представитель министерства информации переходного правительства Сомали Абдиразак Аден.