119 россиян вылетят из Багдада в Москву во вторник - у самолета не запустился двигатель
Архив NEWSru.com
Самолет Ту-154М с сотрудниками компании "Интерэнергосервис" вылетит из багдадского аэропорта во вторник в 13 часов по московскому времени. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Авиалинии-400", осуществляющей чартерные рейсы в Багдад.

Первоначально вылет из Багдада в Москву самолета с российскими энергетиками был запланирован на понедельник, однако рейс отложен на сутки из-за закрытия багдадского аэропорта в 16:00 по московскому времени, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

В то же время директор по персоналу компании "Интерэнергосервис" Андрей Балуков сообщил РИА "Новости", что вылет самолета компании "Авиалинии-400" Ту-154 рейс ВАЗ09616 не состоялся по техническим причинам.

"Самолет не вылетел сегодня и не вылетит, не запустился двигатель по техническим причинам", - сказал он.

Балуков добавил, что компания "Интерэнергосервис" не собирается использовать рейс МЧС для возврата своих сотрудников в Москву. "Мы не возьмем рейс МЧС, завтра мы будем вылетать этим самолетом и этим же рейсом", - сказал он.

При этом он не уточнил, на какое время назначен вылет во вторник самолета с сотрудниками "Интерэнергосервиса" из Багдада в Москву.

В диспетчерской службе авиакомпании "Авиалинии-400" объяснили перенос рейса тем, что в 16:30 по московскому времени в Багдаде аэропорт был закрыт и, по настоянию американских военных властей, экипаж, пассажиры и технический персонал были вынуждены покинуть аэропорт.

"Была задержка во время регистрации пассажиров. Затем, при выруливании на взлетную полосу, один из двигателей не вышел на заданный режим ", - сказал представитель авиакомпании.

При этом он уточнил, что "причина неполадки установлена, однако времени на ее устранении до закрытия аэропорта не хватило". "Это правило гражданской авиации: если есть сомнения - не взлетать", - добавил диспетчер. В "Интерэнергосервисе" добавили, что находящиеся на борту 110 сотрудников компании, "скорее всего, проведут эту ночь в здании аэропорта из-за опасности передвижения по городу в вечернее время".

Гендиректор компании "Интерэнергосервис" Александр Абрамов пояснил, что эти рейсом в Москву должны были вылететь "119 человек, из которых 110 - сотрудники нашей компании, принявшие решение досрочно покинуть Ирак".

Всего в Ираке сейчас находятся около 300 сотрудников "Интерэнергосервиса". Ранее руководство компании приняло решение переселить своих сотрудников, проживавших в Багдаде, в жилые помещения, которые построены на территории станций "Аль-Мусаиб", "Южный Багдад" и "Дора".

По словам Абрамова, "компания в мае запустила часть энергоблоков на станциях, в конце мая - начале июня будет введено в эксплуатацию еще несколько блоков, и можно будет разговаривать о том, чтобы основное количество персонала уехало".