"Интерэнергосервис" не комментирует показанные телеканалом Al-Jazeera кадров, на которых якобы были запечатлены захваченные в Ираке российские специалисты
Aljazeera
Руководство компании "Интерэнергосервис" приняло решение воздержаться от комментариев по поводу показанных телеканалом Al-Jazeera кадров, на которых якобы были запечатлены захваченные в Ираке российские специалисты. Об этом заявил ИТАР-ТАСС исполнительный директор концерна Александр Рыбинский.

"По соображениям безопасности мы не беремся подтверждать или опровергать, что это действительно Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков", - подчеркнул Рыбинский.

Он также повторил призыв к журналистам "воздержаться от комментариев, чтобы не навредить в этой деликатной ситуации".

По его словам, "переговоры об освобождении российских специалистов, захваченных 10 мая близ Багдада, продолжаются, делается все необходимое для положительного разрешения ситуации".

Между тем, как заявил в понедельник утром глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона находится "в контакте со всеми, кто может иметь выход на похитителей".

По словам министра, "контакты осуществляются как с коалиционными властями, Временным управляющим советом, так и с политическими, религиозными организациями Ирака".

"Одним из результатов этих контактов, - продолжил Лавров, - уже стали заявления руководителей крупных религиозных объединений с призывом к похитителям освободить заложников, чтобы не дискредитировать иракский народ и не пытаться искать виновников происходящего среди россиян".

В Багдаде приземлился самолет для эвакуации сотрудников "Интерэнергосервиса"

Между тем в Багдаде в понедельник утром приземлился самолет ТУ-154, который будет осуществлять эвакуацию из Ирака сотрудников компании "Интерэнергосервис".

"Самолет вылетел из Москвы в 8 утра по московскому времени и находится в багдадском аэропорту", - сообщили "Интерфаксу" в авиакомпании.

Вылет в Москву запланирован на 13:00 по московскому времени, приблизительно в 16:45 самолет приземлится в Москве.

По словам представителя авиакомпании, заказчиком рейса является компания "Интерэнергосервис", однако списки пассажиров, вылетающих из Ирака, пока не утверждены.

В понедельник утром гендиректор "Интерэнергосервиса" Александр Абрамов уточнил, что в Москву вылетают 111 сотрудников компании. Всего в Ираке сейчас находятся около 300 сотрудников "Интерэнергосервиса".

Ранее руководство "Интерэнергосервиса" приняло решение переселить своих сотрудников, проживавших в Багдаде, в жилые помещения, которые построены на территории станций "Аль-Мусаиб", "Южный Багдад" и "Дора".

По словам Абрамова, "компания в мае запустила часть энергоблоков на станциях, в конце мая - начале июня будет введено в эксплуатацию еще несколько блоков, и можно будет разговаривать о том, чтобы основное количество персонала уехало".

Напомним, 10 мая машина с работниками "Интерэнергосервиса" была обстреляна по дороге из Багдада на энергообъект, в результате чего один сотрудник был убит, а двое похищены.