Террорист Шамиль Басав взял на себя ответственность за теракт на стадионе "Динамо" в Чечне, в результате которого погиб президент республики Ахмад Кадыров и еще 6 человек
Архив NEWSru.com
Террорист Шамиль Басав взял на себя ответственность за теракт на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая, в результате которого погиб президент республики Ахмад Кадыров и еще 6 человек, более 60 человек получили ранения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на одном из сайтов чеченских боевиков.

В заявлении отмечается, что теракт на стадионе "Динамо" был совершен в рамках так называемой операции "Возмездие".

"Нашими моджахедами в рамках операции "Возмездие" успешно проведена спецоперация "Нал-17" и приведен в исполнение приговор шариатского суда по отношению к национал-предателям и вероотступникам Кадырову и Исаеву" (Речь идет о погибшем председателе Госсовета Чечни Хусейне Исаеве. - Прим. NEWSru.com), - говорится в заявлении.

В своем обращении Басаев извинился перед Асланом Масхадовым за то, что боевики "не смогли бросить голову Кадырова к его ногам, в буквальном смысле, как обещали месяц назад".

Кроме того, Басаев выступил с новыми угрозами, в частности, в адрес президента России Владимира Путина. В последней части заявления Басаева говорится: "Интересуемся, кого назначат премьером Русни (России) - Катю или Машу (так зовут дочерей президента Путина. - Прим. NEWSru.com), - если, милостью Аллаха, мы успешно проведем спецоперацию". (По аналогии: после убийства президента Кадырова первым замом премьера Чечни был назначен его сын Рамзан. - Прим. NEWSru.com).

Комментируя заявление Басаева о своей причастности к убийству президента Чечни, начальник УФСБ России в Чеченской республике генерал Юрий Рожин заявил, что версий, связанных с совершенным 9 мая на грозненском стадионе "Динамо" терактом, много, и следствие ни одну из них не оставляет без внимания. В интервью "Интерфаксу" по телефону Рожин отметил, что "версия причастности Басаева к случившемуся проверяется, но она не является единственной".

Между тем главным подозреваемым по делу о взрыве является каменщик грозненского СМУ-10 37-летний Ломали Чупалаев. Его задержали в ночь на 12 мая в своем доме в селе Алхазурово Урус-Мартановского района. По информации "Известий", он по сей день находится в расположении оперативно-розыскного бюро (ОРБ) МВД республики на Старопромысловском шоссе города Грозного.

Как отмечает издание, оперативное досье на Ломали Чупалаева, распространенное среди сотрудников правоохранительных органов, выглядит так: "Один из братьев Ломали Чупалаева в 1996 году входил в состав банды Руслана Гелаева, его эмиром (непосредственным командиром) был житель села Алхазурово Урус-Мартановского района Хасханов Бебулат. Саид-Амин Чупалаев убит. Другой брат Саид-Магомед Чупалаев входил в состав бандформирования Шамиля Басаева. Саид-Магомед Чупалаев в 2003 году осужден Верховным судом Чеченской Республики к 16 годам лишения свободы за участие в НВФ, незаконном хранении и ношении оружия, терроризм. Сам Ломали Чупалаев, 1967 года рождения, работал каменщиком в СМУ-10. Принимал участие в производстве строительных работ, подготовке и заливке фундамента, кладке кирпича на объекте "Боксерский зал" стадиона "Динамо", кроме того, принимал участие в ремонте служебных помещений, расположенных под трибунами, 15-16 апреля".

Жена Ломали утверждает, что ее супруг устроился каменщиком на стадион 14 апреля.

"14 апреля Ломали устроился каменщиком на этот стадион. Он когда-то строительное ПТУ закончил в Грозном. С 2000 года постоянно нигде не работал, жили своим хозяйством, а тут вот предложили работу в городе. Бригадир у них был из села Комсомольское, километра 3 отсюда. Каждое утро их забирал автобус от строительной фирмы, часов в восемь утра. А вечером, часов в семь, муж приезжал обратно. От Алхазурова до Грозного 25 километров всего. Последний день Ломали отработал на стадионе 8 мая. Всего 17 рабочих дней. То кирпича не было, то цемента. Деньги обещали платить сначала по 250 рублей в день, потом сказали, что только по 160. Да и этих денег не успел получить. Сначала отработал бесплатно, потом еще и в тюрьму попал, вот такая получилась шабашка", - рассказала Энисса.

По словам самого Ломали, место, где он работал, находится на приличном расстоянии от трибуны, где произошел взрыв.