В Чечне по подозрению в причастности к теракту в Грозном 9 мая задержан строитель
Архив NEWSru.com
В Чечне по подозрению в причастности к теракту в Грозном 9 мая задержан строитель, принимавший участие в ремонте стадиона "Динамо". Об этом сообщил представитель МВД Чеченской Республики.

"В Урус-Мартановском районе, в селе Алхазурово, милиционеры задержали Лом-Али Чупаева, принимавшего участие в ремонтных работах на стадионе "Динамо" в Грозном", - сказал представитель МВД ЧР.

По его словам, сейчас с задержанным проводится комплекс оперативных мероприятий, сообщает РИА "Новости".

Взрыв прогремел 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном. В это время там проходил концерт, посвященный Дню Победы. В результате теракта погибли 7 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров. Тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов.

Ранее глава Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев сообщил РИА "Новости", что следствием определен круг подозреваемых, которые, возможно, причастны к теракту на стадионе в Грозном. По его словам, в настоящее время в отношении этих лиц проводятся проверочные мероприятия. "Однако задержанных по данному преступлению пока нет", - добавил он.

Как сообщил в четверг журналистам в Грозном заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский, следствие по делу о взрыве в Грозном 9 мая рассматривает четыре основных версии.

"На сегодняшний день следствием рассматриваются четыре основные версии, краткое содержание которых заключается в том, что террористический акт был совершен для дестабилизации обстановки в праздничные дни в республике и устрашения населения. Второе - террористический акт, совершенный для покушения на руководителей республики", - сказал Фридинский.

Он продемонстрировал журналистам неразорвавшиеся взрывные устройства, изъятые с места происшествия - штатный артиллерийский снаряд, а также пластиковую бутылку с взрывчаткой. "Если бы взорвались все три взрывных устройства, последствия были бы гораздо более тяжкие", - отметил Фридинский.

Как сообщили ранее в прокуратуре Чечни, в качестве пострадавших по уголовному делу о теракте в Грозном 9 мая в настоящее время проходят 73 человека.

"Следствие располагает данными о 73 пострадавших в результате теракта, совершенного 9 мая во время праздничного концерта на стадионе "Динамо" в Грозном. В это число входят шестеро погибших, четверо из которых погибли на месте взрыва, двое скончались в больнице", - сообщил представитель прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по статьям "терроризм" и "убийство".