Николай Меркушкин
Правительство Самарской области
Российские ветераны обиделись на самарского губернатора Николая Меркушкина за "демонизацию" героев Великой Отечественной войны. В преддверии празднования 70-летия Победы глава Самарской области указал, что не согласные с его мнением "встанут на амбразуру", как Александр Матросов. В Союзе ветеранов оскорбились, а коммунисты даже порекомендовали губернатору уйти в отставку. Сам чиновник уверяет, что его фраза вырвана из контекста, и винит в скандале активистов Майдана.

По информации "Федерал Пресс", фразу, которая вызвала скандал, Меркушкин произнес на встрече с преподавателями трех вузов - САМГУ, САМГТУ и СГАУ, которые планируется объединить в единый федеральный вуз. Несогласным с этими планами он заявил: "Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей... Если вы будете первыми - молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру".

Журналистов на встрече, прошедшей 13 марта, не было, но один из ее участников записал речь губернатора на диктофон. Аудиозапись обнародовал, в частности, телеканал LifeNews.

В Российском союзе ветеранов, прослушав запись, заявили: "Это не самоубийство, а героический подвиг, не Меркушкину его оценивать. Думаю, что он ни разу даже, наверное, не слышал, как пуля свистит", - отозвался руководитель аппарата комитета Российского союза ветеранов Александр Кравчук. "Он же не Джен Псаки, которая говорит в США все, что вздумается, он должен отвечать за свои слова", - возмущаются в ветеранской организации.

А представитель "Народного фронта", депутат Госдумы Андрей Красов, назвал слова губернатора "демонизацией героев Великой Отечественной войны". "Александр Матросов - герой, а не самоубийца, ведь он осознанно пожертвовал своей жизнью ради спасения других людей", - заявил он, подчеркнув, что заявление губернатора звучит "особенно кощунственно" в преддверии 70-летия Победы.

К порицанию присоединились и члены КПРФ. Коммунисты призвали Меркушкина публично покаяться и покинуть пост главы региона, "чтобы не дискредитировать российскую власть и не портить гражданам праздничное настроение" перед 9 мая.

Политолог, доктор политических наук Сергей Черняховский в интервью "Накануне.ru" указал, что в словах губернатора содержится "определенная форма реабилитации нацизма".

Сам же губернатор назвал произошедшее "провокацией": его слова, вырванные из контекста, якобы использовали, чтобы не допустить объединения вузов. По мнению Меркушкина, те люди, которые распространили аудиозапись, на самом деле не его попытались осудить и призвать к ответу, а решили "расшатать ситуацию в стране". Он даже уверен, что знает зачинщиков скандала: это люди, которые "летали поддерживать события на Майдан".

В пресс-службе губернатора подтвердили, что у Меркушкина "и в мыслях не было" обижать ветеранов или иронизировать над подвигом Матросова: он просто употребил фразу, которая "стала устойчивой в народе".

Рядовой Александр Матросов посмертно получил звание Героя Советского Союза после того, как 27 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки (ныне Псковская область) закрыл телом амбразуру пулеметного дзота противника. Имя Матросова носит 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии.