Дмитрий Медведев накануне, в среду, провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом
Russia Today
Дмитрий Медведев накануне, в среду, провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе переговоров в рамках российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня в Кремле стороны договорились отменить визы для граждан обеих стран, а также подтвердили готовность, несмотря на события в Японии, строительства на территории Турции первой атомной АЭС. Однако Россия отказалась снизить цену на газ для Турции, если та не изменит своей позиции по "Южному потоку".

Обзор наиболее интересных статей из российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Газета "Ведомости" пишет, что переговоры в Кремле закончились важным для российских любителей отдыха в Турции соглашением. Стороны ратифицировали соглашения об упрощении визового режима между странами и о реадмиссии. По данным издания, с мая этого года, как ранее обещал турецкий премьер, российским туристам, въезжающим в страну на срок менее 30 дней, не придется покупать визу.

В 2010 году Турцию посетило три миллиона россиян, в этом году их число, из-за беспорядков в Египте, может увеличиться до четырех миллионов и по численности туристы из России обгонят туристов из Германии, рассказал Медведев.

В то же время руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев пояснил газете "Новые известия", что визы отменят в течение года. А по данным "Московского комсомольца", платить 20 долларов за пересечение границы с Турцией не надо будет уже через месяц. Безвизовый режим начнет действовать через 30 дней после обмена нотами - то есть с 16 апреля.

Игорь Сечин в связи с этим призывал турецкую сторону не пытаться использовать рост загрузки отелей как повод для повышения цен. Правда, зам министра культуры и туризма Турции Джумхура Гювена Ташбашы, отвечая на вопросы журналистов на эту тему, отметать вероятность подорожания все же не стал, но пообещал, что “резкого роста не будет".

Россия построит в Турции первую АЭС - у тектонического разлома

Кроме того, на переговорах была достигнута и договоренность, важная для экономики двух стран. Как отметил российский президент, стороны приступили к самому крупному совместному проекту – строительству первой на территории Турции АЭС в районе Аккую, в провинции Мерсин, стоимостью 20 млрд долларов.

Газета "Новые известия" пишет, что после событий в Японии, где после мощного землетрясения произошел взрыв на АЭС, некоторые специалисты заговорили о том, что с возведением атомной электростанции на территории страны, полностью находящейся в сейсмической зоне, стоит подождать. Но по уверенному тону и Медведева, и Эрдогана сразу стало понятно, что никто ждать не собирается, поскольку, по их словам, возводимый объект будет обеспечен самой последней системой безопасности.

Турция ожидает, что в апреле - начале мая 2011 года будет заложен фундамент АЭС "Аккую", сообщил премьер-министр Турции на встрече с Владимиром Путиным в Москве. Он отметил при этом, что операторы проекта столкнулись с определенным сопротивлением со стороны экологических организаций. Ранее Медведев на совместной с Эрдоганом пресс-конференции заявил, что АЭС "Аккую" будет принципиальным образом отличаться от тех станций, которые эксплуатировались в Японии, и будет отвечать самым высоким нормам безопасности.

Россия заключила соглашение с Турцией о строительстве АЭС в Аккую 12 мая 2010 года. Генеральным подрядчиком выступает "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает создание четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, передает РБК. Как отмечает МК, бесстрашные турки согласны строить АЭС у тектонического разлома, где может, как угрожают ученые, произойти землетрясение.

Россия отказала Турции в дешевом газе ради "Южного потока"

"Российская газета" сообщает, что на вчерашние попытки Турции заморозить рост цены на газ Россия отреагировала весьма сдержанно. Как отметил Дмитрий Медведев, если страны будут слышать друг друга и находить оптимальные способы решения экономических проблем, то тогда и сложности на рынке будут менее очевидными. Вице-премьер Игорь Сечин был более прямолинеен. Хотя 18 февраля вице-премьер говорил, что обсуждается возможность снижения цен на газ для Турции, вчера он заявил изданию следующее: "Снижать цену в одностороннем порядке - это называется халява!".

Газета РБК daily заявляет, что предмет, из-за которого приостанавливаются ценовые переговоры, вчера не назывался. Но Игорь Сечин дал понять, что до сих пор нет подвижек в российско-турецких переговорах по строительству "Южного потока". Как отметил вице-премьер, вопрос получения согласия Турции на прокладку газопровода по дну Черного моря в исключительной экономической зоне Турции на переговорах в Кремле поднимался, но так и остался неразрешенным. "Турецкие партнеры говорят, что "Газпром" не предоставил экономических доказательств для реализации проекта, которые он не может предоставить, поскольку ему дали разрешение на проведение изыскательных работ только с 31 мая", - выразил удивление Сечин.

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин полагает, что Анкара прекрасно понимает маневр Москвы, отмечает газета "Коммерсант". "Отказаться от South Stream в том или ином виде Россия не сможет, поскольку это будет слишком большим ударом по образу премьера и всем тем соглашениям, которые поназаключали со странами Восточной Европы, - говорит эксперт. - Турки, скорее всего, будут и дальше выбивать из Москвы уступки, снижая для себя цену на газ и уровень take-or-pay. В любом случае, это будут очень затяжные переговоры, так что можно запасаться попкорном".

Визит Эрдогана в Москву возмутил армян: к российскому посольству принесли гроб

Кроме того, на совместной пресс-конференции с Медведевым Эрдоган также говорил о подписанном в 1921 году русско-турецком договоре.

Премьер-министр Турции напомнил, что 16 марта исполняется 90 лет со дня подписания договора. Он отметил важность договора для турецко-российских отношений и важность полученной Турцией по этому договору финансовой помощи от большевистской России.

В 1921 году Советская Россия и Турция подписали договор "О дружбе и братстве", по которому, в частности, Нахичеван был передан Азербайджану, а Карс и Сурмалу – Турции. Этот договор предопределил нынешнюю армяно-турецкую границу.

В тот же день в Ереване молодежный союз партии "Дашнакцутюн" провел у здания посольства России акцию протеста против визита премьер-министра Турции в Москву, потребовав, чтобы Россия признала Московский договор недействительным.

"Мы говорим "нет" договору Москвы, требуем, чтобы Россия пересмотрела этот незаконный договор. Во-вторых, в качестве стратегического партнера мы призываем Россию в вопросах внешней политики проявлять осторожность, поскольку осуществившая геноцид Турция не может считаться или стать другом Российской Федерации", - сказал представитель центрального офиса молодежного союза АРФД в Армении Артур Казарян.

Организаторы акции желали передать сотрудникам посольства России в Армении письмо, которое, однако, никто из сотрудников посольства так и не забрал. Организаторы акции принесли гроб, в который положили письмо и продолжили ждать возле посольства.