Москва и Анкара договариваются о цене строительства первой АЭС в Турции
studsouz.ru
Ключевым документом, который должен быть подписан во время визита президента Медведева в Турцию, станет "дорожная карта", где будут прописаны условия совместной работы над проектом прокладки трубопровода South Stream.

Главной темой, которая требует вмешательства президентов России и Турции, станет вопрос о предоставлении Анкарой разрешения на прокладку South Stream в турецкой части акватории Черного моря, пишет "Коммерсант".

Разрешение проводить геологические изыскания в исключительной экономической зоне Турции Россия получила осенью прошлого года по итогам визита в Анкару премьера РФ Владимира Путина в августе.

Если Анкара не разрешит прокладку South Stream, Москва вспомнит об украинском маршруте

Подключив к проекту Турцию, Москва собиралась обойти территориальные воды Украины, что удлиняло маршрут трубы и удорожало проект, однако давало страховку от политических рисков - ведь в Киеве тогда еще правил недружественный РФ президент Виктор Ющенко.

Дав согласие на изыскания в своих территориальных водах, за итоговое разрешение на прокладку в них South Stream Анкара выжимает из России максимальную выгоду. Турция планирует получить скидку 10% к цене на газ и снизить уровень take or pay (обязательный объем отбора газа по контракту) до 75% при повышении объема закупок с 19 млрд в 2009 году до 28 млрд кубометров в этом году.

Взамен "Газпрому" предоставят возможность участвовать в строительстве подземного хранилища газа и газовой электростанции в Турции, приватизации ряда распределительных газотранспортных сетей.

Пока в "Газпроме" подтвердили лишь готовность сократить минимум отбора до 75%. А министр энергетики РФ Сергей Шматко прямо заявил: "Выход на газораспределительный рынок с целью покупки сетей в Турции очень интересен, но нам важно понимать, насколько серьезны намерения властей страны провести либерализацию работы розничного рынка газа".

Между тем у Дмитрия Медведева появился новый козырь, считает издание. В связи с переменами во взаимоотношениях с Киевом Москва может вернуться к первоначальному плану прокладки морского участка газопровода через исключительную экономическую зону Украины.

Глава Украины Виктор Янукович при этом неоднократно заявлял, что сотрудничество с Киевом могло бы стать для Москвы выгодной альтернативой прокладке South Stream в обход украинской территории.

В пакете с судьбой South Stream в Анкаре по инициативе Турции также будет обсуждаться участие России в строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан, а также газопровода Blue Stream - 2. Подписания конкретных документов по этим двум проектам не планируется. Зато будет подписан межправительственный меморандум о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции, контрольный пакет в которой достанется российской стороне.

Россия дает Турции кредит на строительство АЭС

12 мая в Турции во время визита президента Дмитрия Медведева может быть подписано межправительственное соглашение по строительству в районе Аккую АЭС по российскому проекту.

Москва и Анкара договорились о новых коммерческих параметрах строительства первой турецкой АЭС. Россия дает кредит на строительство станции и соглашается снизить цену за вырабатываемую на АЭС энергию до 12 центов за 1 кВт ч. Кроме того, "Интер РАО", которое ранее претендовало на владение контрольным пакетом АЭС, может выйти из строительства и сосредоточиться только на продаже вырабатываемой энергии.

Россия и Турция уже согласовали стоимость продажи энергии будущей станции, заявил 8 мая глава Минэнерго России Сергей Шматко, но официально цифра не называется. По словам министра, коммерческие условия еще должны быть рассмотрены парламентом Турции.

Первоначально договоренности по АЭС в Аккую с четырьмя энергоблоками российского дизайна суммарной мощностью до 4,6 ГВт были достигнуты в 2008 году, когда российско-турецкий консорциум в составе "Интер РАО", "Атомстройэкспорта" и турецкой Park Teknik выиграл тендер на строительство станции. Предполагалось, что станция будет возведена на средства консорциума и останется в его собственности, тогда как Анкара гарантирует АЭС тариф на закупки электроэнергии.

Первоначально предлагалось продавать энергию по 0,21 доллара за 1 кВт ч, затем цена была снижена до 0,153. Однако в ноябре 2009 года турецкий суд отменил результаты тендера. В дальнейшем проект АЭС обсуждался уже в рамках прямых межгосударственных договоренностей.

На АЭС, как и предполагалось, будет сооружено четыре энергоблока, но согласованная цена энергии будет ниже - 0,12 доллара за 1 кВт ч на 15 лет с начала коммерческой эксплуатации каждого блока. По договоренности с турецкой госкомпанией Tetas, закупающей энергию, в дальнейшем цена может быть поднята, чтобы обеспечить окупаемость АЭС, но не может превысить $0,1533 за 1 кВт ч. Tetas гарантирует закупку лишь части энергии с атомной станции, остальная выработка будет продаваться на оптовом рынке самостоятельно или через компанию-посредника.

Финансирование строительства будет вестись за счет российских кредитов, местным строительным компаниям будет дана возможность вести работы на сумму до 30% от стоимости всего контракта.

Оптовые цены на энергию в Турции регулируются государством и в значительной степени зависят от цен на энергоносители, отмечает старший аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Бейден. Около 50% энергомощностей Турции - это газовые ТЭС, еще 29% - угольная генерация, примерно 17% - ГЭС.