Митинг планировалось провести, в частности, против роста тарифов на коммунальные услуги, за снижение таможенных пошлин на импортные автомобили
Вести-Москва
Оппозиционная коалиция Приморского края обратилась в суд, требуя признать незаконным решение краевой администрации о запрете проведения митинга, запланированного на 20 марта на центральной площади Владивостока, сообщил в среду представитель коалиции Артем Самсонов.

Оппозиционная коалиция, в состав которой вошли представители Приморского отделения КПРФ, "Яблока", движения ТИГР и других организаций, распространила сообщение о том, что 20 марта на центральной площади города (площадь Борцов за власть Советов) пройдет митинг против роста тарифов на коммунальные услуги, сокращения российских вооруженных сил, за снижение таможенных пошлин на импортные автомобили, а также за исключение из технического регламента о безопасности колесных транспортных средств ограничений на регистрационные действия с праворульными японскими автомобилями, передает РИА "Новости".

Управление внутренней политики администрации Приморского края предложило организаторам провести митинг на привокзальной площади, так как на центральной площади города 20 марта пройдет продовольственная ярмарка. Администрация Приморского края предупредила о незаконности митинга, который 20 марта намерена провести оппозиция на центральной площади Владивостока.

"Уведомление о проведении митинга мы подали утром 5 марта. В течение трех дней администрация края не предоставила предложений об изменении места проведения акции", - сказал Самсонов.

Организаторы ждали, что администрация может предложить другое место для проведения митинга и распространяли плакаты и листовки, на которых была указана только дата проведения митинга - 20 марта.

"Через пять дней после подачи уведомления в печать были сданы тиражи газет, плакатов и листовок с указанием места проведения - центральная площадь, и лишь только тиражи были отпечатаны, администрация края с опозданием предложила изменить место проведения на привокзальную площадь", - говорится в распространенном в среду заявлении организаторов митинга.

"Мы обратились во Фрунзенский суд Владивостока и прокуратуру, требуя признать решение краевой администрации о переносе митинга на привокзальную площадь незаконным", - сказал Самсонов, уточнив, что дату рассмотрения жалобы в суде истцам пока не сообщили.