Суд не воспользовался возможностью прекратить "позорное" дело экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, заявила защита обвиняемых во вторник
RTV International
Суд не воспользовался возможностью прекратить "позорное" дело экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, заявила защита обвиняемых во вторник. Сторона обвинения на этом процессе рассчитывает "легализовать плоды своего многолетнего беззакония, спрятавшись за судебную власть", утверждают адвокаты Ходорковского и Лебедева. По их мнению, следователи "откровенно попрали презумпцию невиновности". Обвиняемые и защита "вынуждены продолжать борьбу за закон и здравый смысл", утверждают адвокаты. Распространенное защитой экс-владельцев ЮКОСа заявление цитирует "Интерфакс".

Во вторник Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении более десяти ходатайств, которые были заявлены адвокатами на предварительном слушании второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева. Адвокаты в том числе просили прекратить дело за отсутствием состава преступления.

- Суд отклонил все ходатайства защиты
- Основания для обращения в Европейский суд уже есть, считает защита
- В суд по делу Ходорковского и Лебедева планируют вызвать 550 свидетелей
- Цели преследования экс-владельцев ЮКОСа - политические, коррупционные, карьеристские
- Лебедев намерен привлечь к ответственности прокуроров

Защита экс-владельцев ЮКОСа заявляет: "Мы дали суду различные законные возможности прекратить этот позор или хотя бы отправить это позорное дело назад его авторам. Суд распорядился этими возможностями так, как посчитал нужным".

По словам адвокатов, на предварительном слушании дела опозорилось обвинение и "прокуроры-двоечники".

Те, кто обвиняет Ходорковского и Лебедева, стремятся скрыть собственные "беззакония." "Ведь если они не сумеют этого сделать, отвечать неминуемо придется им самим. И они это понимают, поэтому позор страны их, похоже, не волнует", - говорится в заявлении защиты.

В то же время, отмечают адвокаты, обвинение не в состоянии ответить на ряд вопросов, в том числе - как может существовать обвинение в хищении 350 млн тонн нефти, если в 188 томах этого "безумного дела" "нет ни одного документа, ни одной строчки, ни одного намека на недостачу хотя бы одной тонны или даже одного килограмма".

Адвокаты Ходорковского и Лебедева резко критикуют заявление руководства следственных органов, которое прозвучало еще до начала судебного процесса, о том, что "беспрецедентное в истории страны хищение полностью доказано".

Основания для обращения в Европейский суд уже есть, считает защита

Адвокаты Лебедева считают, что есть все основания апеллировать в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями по новому делу их подзащитного и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом во вторник заявила адвокат Лебедева Елена Липцер на пресс-конференции в Москве.

Если Ходорковскому и Лебедеву будет вынесен обвинительный приговор и суд не обратит внимания на нарушения прав на защиту, это будет дополнительным основанием для обращения в Страсбургский суд, продолжила Липцер. "На Западе существует процедура, которая позволяет в случаях, когда имеются фундаментальные нарушения закона, остановить процесс в случае невозможности рассмотрения этих обвинений по существу. Мы считаем, что в этом деле в новых обвинениях, предъявленных нашим подзащитным, отсутствует, во-первых, здравый смысл, во-вторых, уже совершено такое количество нарушений, которые не позволяют суду вынести по этому делу справедливое решение", - отметила адвокат.

Защита ожидает скорого решения Европейского суда по правам человека по жалобе на приговор, вынесенный экс-владельцам Мещанским судом Москвы.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что в деле "ничто ни с чем не сходится". "Там написано то, чего сделать вообще невозможно", - сказал защитник.

В суд по делу Ходорковского и Лебедева планируют вызвать 550 свидетелей

На рассмотрение в суде второго уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева их защита планирует вызвать более 300 свидетелей. "250 человек включено в список стороной обвинения. Мы подтвердили необходимость явки этих людей и, кроме того, заявили о необходимости вызова еще 300 человек", - сообщил адвокат Лебедева Константин Ривкин во вторник.

По его словам, среди заявленных свидетелей - как государственные чиновники, так и сотрудники различных нефтяных компаний, которые работали в них с 1998 по 2003 год.

Рассмотрение дела по существу назначено в суде на 31 марта.

Цели преследования экс-владельцев ЮКОСа - политические, коррупционные, карьеристские

Адвокаты Ходорковского рассчитывают на оправдательный приговор по новому уголовному делу. Об этом во вторник заявила адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова.

"Если будет обеспечена независимость суда, приговор может быть оправдательным", - приводит слова Тереховой ИТАР-ТАСС. Она добавила, что защита располагает доказательствами, свидетельствующими о невиновности их подзащитных. "Я думаю, что все-таки победа будет за нами", - заявила она.

В свою очередь адвокат Лебедева Липцер сообщила, что суть обвинения заключается в том, что "Ходорковский и Лебедев украли всю нефть, которую добыл ЮКОС с 1988 по 2003 годы". "Цели уголовного преследования - отчасти политические, отчасти коррупционные, отчасти карьеристские", - уточнила Липцер.

Лебедев намерен привлечь к ответственности прокуроров

Лебедев намерен в ходе процесса просить привлечь к ответственности прокуроров, которые выступают гособвинителями по второму уголовному делу бывших руководителей ЮКОСа.

Как сообщила Липцер на пресс-конференции в Москве, "Лебедев выразил свое убеждение в том, что он сможет продемонстрировать суду то, что у него самого есть большое количество доказательств, что это сами прокуроры совершали преступления".

По ее словам, передает "Интерфакс", он намерен сделать заявление о преступлении "преступной группы, в которую входят оба прокурора, которые поддерживают обвинение в суде".