Ректор ЧГМА Анатолий Говорин
ЧГМА
В Чите в среду совершено покушение на ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина. Как сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков, в результате покушения ректор ранен.

"По предварительным данным, сегодня около 12 часов (6:00 по московскому) в районе гостиницы "Байкал" неизвестным лицом совершено покушение на жизнь Анатолия Говорина", - сказал помощник прокурора.

- Скандал вокруг "убийства" ректора Полярной академии в Петербурге

По его словам, некто позвонил Говорину в рабочий кабинет, назвался представителем Читинской и Забайкальской епархии и предложил встретиться по вопросу строительства церкви Святого Луки на территории медицинской академии. В назначенное время ректор вышел на крыльцо вуза, возле которого его уже поджидал автомобиль "Волга". Водитель предложил Говорину сесть в машину и проехать к месту оговоренной встречи, передает РИА "Новости".

"В районе гостиницы "Байкал" водитель остановил автомобиль и внезапно напал на Говорина. Потерпевшему удалось вырваться из салона автомобиля на улицу. Тогда водитель из обреза охотничьего ружья произвел выстрел в спину ректора", - сообщил Усков. По его словам, бригада "скорой помощи" доставила раненого в областную клиническую больницу, ему уже сделана операция.

"На месте работает следственно-оперативная группа. Правоохранительные органы обращаются ко всем, кто располагает какой-либо информацией по факту покушения на ректора ЧГМА, с просьбой сообщить ее органам следствия. При этом анонимность гарантируется", - сказал представитель прокуратуры.

Скандал вокруг "убийства" ректора Полярной академии в Петербурге

В апреле этого года разгорелся скандал вокруг Полярной академии в Петербурге, когда СМИ сначала сообщили об убийстве ректора вуза Кермен Басанговой, которая находилась на последних месяцах беременности. На следующий день стало известно, что она жива, а сообщение о ее смерти было инсценировано правоохранительными органами для поимки преступников, которые готовили покушение на нее. В организации несостоявшегося покушения подозревают проректора Лукина. Он взят под стражу.

По версии следствия и самой Басанговой, причиной подготовки преступления стали выявленные ею серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности вуза. Басангова заявила, что выявила их после того, как в декабре 2008 года вступила в должность ректора вуза. Басангова заняла должность ректора, сменив на этом посту Азургет Шаукенбаеву, достигшую 70 лет, то есть предельного возраста для занятия этой должности. Обвиняемый в организации покушения Лукин является супругом экс-ректора.

Адвокат Лукина, в свою очередь, заявил, что эту провокацию организовала Басангова с помощью своего сожителя и его друга, ставшего в результате проректором вуза по административно-хозяйственной части, которые являются отставными полковниками милиции и заочниками этой академии. По словам защитника, целью было избавиться от создателей академии, которые совместно с коллективом вуза проявляли недовольство деятельностью Басанговой.