Под предлогом проверки в ГУВД были вызваны многие преподаватели, в том числе и первый проректор академии - 70-летний Владимир Лукин
Вести - Санкт-Петербург
Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу в пятницу объявило о том, что суд арестовал на два месяца троих задержанных по обвинению в подготовке покушения на ректора Государственной полярной академии Кремен Басангову, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, по подозрению в организации покушения на убийство Басанговой задержаны проректор вуза Владимир Лукин, водитель Михаил Жаворонков и его отец Владимир Жаворонков - инженер транспортного цеха.

Задержать всех подозреваемых удалось в ходе инсценировки убийства Басанговой, которая была устроена правоохранительными органами для того, чтобы собрать доказательства, подтверждающие ранее полученную информацию о готовящемся покушении.

- Инсценировка убийства: как это было

Заказчиком преступления считают арестованного Лукина. Как сообщили в СКП, все задержанные во время допросов в той или иной степени уже признали факт своего участия в подготовке покушения.

По версии следствия и самой Басанговой, причиной подготовки преступления стали выявленные ею серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Как рассказала Кермен Басангова журналистам, Лукин был замешан в незаконном присвоении бюджетных средств. По словам Басанговой, средства, которые должны были пойти на ремонт общежития на Воронежской улице, были присвоены группировкой Лукина. По предварительным подсчетам, нанесенный академии ущерб составил 9 млн рублей. Фактически ремонт в общежитии проводился на 20% выделенных средств.

Кроме того, по разрешению Лукина, Жаворонков-старший списывал значительные денежные средства на бензин.

В настоящее время Кермен Басангова настаивает на проведении детализированной проверки расходования бюджетных средств, чтобы максимально вернуть ушедшие средства.

Подозреваемые попытались организовать убийство ректора, чтобы предотвратить продолжение проверки финансово-хозяйственной деятельности и скрыть факты махинаций.

Басангова была избрана ректором 24 декабря 2008 года. Предыдущий ректор вуза достигла предельного для этой должности возраста - 70 лет и по закону должна была оставить пост. Источник в академии подтвердил РИА "Новости", что проректор Лукин является супругом бывшего ректора.

Полярная академия основана в 1991 году. В 1998 году получила статус государственного вуза. Особое внимание в академии уделяется подготовке специалистов для администраций Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока из числа коренных народов. Первый выпуск академии состоялся в 2003 году.