В Тверской области обнаружено имущество, принадлежащее основателю финансовой пирамиды "МММ" Сергею Мавроди
RTV International
В Тверской области обнаружено имущество, принадлежащее основателю финансовой пирамиды "МММ" Сергею Мавроди. В деревне Заречье в 70 метрах от озера Селигер судебные приставы нашли двухэтажный деревянный дом общей площадью 112 квадратных метров и земельный участок 11 соток. Однако, как утверждает Мавроди, на это имущество уже был наложен арест по приговору суда.

Предприниматель, осужденный за мошенничество и задолжавший своим вкладчикам почти 300 миллионов рублей, ранее заявлял, что у него нет собственности, кроме книг.

Тем не менее, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, "судебные приставы продолжают розыск имущества Сергея Мавроди, который является должником по исполнительному производству, и предпринимают все предусмотренные законом меры для полного и своевременного исполнения решения суда".

По словам представителей ФССП, "в настоящее время судебные приставы готовят все необходимые документы для последующей реализации арестованного имущества в установленном порядке. Денежные средства, вырученные от продажи имущества, будут направлены на погашение задолженности перед взыскателями".

В ФССП сообщили также, что "в управлении службы приставов по Москве находится на исполнении более 700 исполнительных документов о взыскании денежных средств с Сергея Пантелеевича Мавроди". По данным следствия, пострадавшими от деятельности ОАО "МММ" считаются более 40 тысяч человек.

Мавроди: дом у Селигера был арестован еще по приговору суда

Основатель "МММ" Сергей Мавроди не отрицает наличие у него дома вблизи Селигера, однако по его словам, на это имущество был наложен арест еще по приговору суда.

"Мавроди сказал, что у него действительно есть дом, и именно о нем говорилось в приговоре суда. В решении суда по делу Мавроди неоднократно повторялось "домик в Тверской области с холодильником "Апшерон" и телевизором "Рубин", - сообщила агентству доверенное лицо Сергея Мавроди Наталья Аверина. При этом она подчеркнула: "Именно об этом доме сейчас и идет речь, однако, на него еще по приговору суда был наложен арест".

По мнению Авериной, "очевидно сейчас дом изымут, а затем за минимальную сумму его продадут".

На прошлой неделе столичные приставы арестовали порядка полутора тысяч книг из библиотеки Сергея Мавроди в его московской квартире на Комсомольском проспекте. "Арестовать данное жилище мы не можем", - заявил тогда официальный представитель столичного управления ФСПП, пояснив, что сама квартира, в которой находится библиотека, Мавроди не принадлежит.

22 мая 2008 года, спустя год после освобождения из СИЗО, судебные приставы поймали Мавроди на презентации его собственной книги "Искушение", изданной "Росмэном". В тот же день было вынесено постановление об аресте всего тиража книги в 7 тысяч экземпляров.

Хронология событий

АО "МММ", главой которого являлся Сергей Мавроди, было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным на тот момент, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивался приблизительно в 100 миллионов долларов.

Сергей Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года. Он был помещен в СИЗО "Матросская тишина". После задержания в квартире Мавроди был обнаружен паспорт на имя гражданина Юрия Зайцева. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы признал Сергея Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы.

В январе 2004 года с Мавроди было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления.

В декабре 2005 году следователи МВД РФ предъявили основателю "МММ" новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, часть 3 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере.

28 апреля 2007 года Чертановский суд Москвы приговорил Сергея Мавроди к 4,6 годам лишения свободы за мошенническое хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Кроме того, в соответствии с решением суда Сергей Мавроди должен выплатить более 20 миллионов рублей по 600 гражданским искам.

22 мая 2007 Мавроди был выпущен на свободу после отбытия наказания, проведя в СИЗО 4,5 года.