Основатель "МММ" ставит ультиматум: вернет деньги в обмен на свободу или сокращение срока
НТВ
Чертановский суд Москвы отказался освободить из-под стражи основателя финансовой пирамиды "МММ", обвиняемого в мошенничестве в крупном размере, Сергея Мавроди. В обмен на это последний обещал вернуть все деньги обманутым вкладчикам.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства самого Мавроди и его защиты. "Суд постановил удовлетворить ходатайство прокурора о продлении Мавроди срока содержания под стражей", - сказала судья Надежда Маркина.

Прокурор просил продлить срок содержания под стражей Мавроди на шесть месяцев, то есть до 22 сентября. Согласно постановлению суда дело будет проходить в обычном режиме. Следующее заседание назначено на 19 апреля, передает "Интерфакс".

Ранее Мавроди признал вину для того, чтобы его уголовное дело рассматривалось в особом порядке, что предусматривает назначение двух третей срока наказания - четырех лет. "Мы повторно заявляем свое желание об особом порядке. Мы согласны с обвинением, только отпустите нас. Вину признаем", - заявил в Чертановском суде адвокат Мавроди Карен Нерсисян.

Мавроди заявил, что ему есть, что возвратить вкладчикам. "Хотя бы взять акции "Газпрома". Достаточно того, что обнаружило следствие - это около полумиллиарда долларов. Дайте мне эту возможность", - сказал он.

Он подчеркнул, что не знаком с материалами дела, и в том случае, если судебный процесс будет проходить в обычном режиме, а не в особом порядке, как он просит, то "ни о каком возвращении денег речи быть не может". "Если дело пойдет своим чередом, то никто ничего не получит. Если я буду на свободе, то я готов расплатиться", - такой ультиматум поставил Мавроди.

Обосновывая свое ходатайство, адвокат Нерсисян, сказал: "Мы понимаем, что при долгом изнурительном процессе, который продлится, я уверен, долгие годы, мы докажем свою невиновность, но это слишком тяжело для моего подзащитного".

Между тем, прокурор по делу возражала против удовлетворения данного ходатайства. "Дело может рассматриваться в особом порядке только при согласии гособвинителя и потерпевшей стороны. С учетом особенностей этого дела, при постановлении приговора не может быть назначено наказание более двух третей срока. В данном случае – это четыре года. С учетом общественной опасности и огромного количества пострадавших, а также данных о личности Мавроди, считаю, что в случае особого порядка наказание не будет соответствовать целям - восстановлению социальной справедливости", - заявила в суде прокурор Амалия Устаева.

Суд согласился с прокурором. "Учитывая количество потерпевших, данные о личности, кроме того, учитывая то, что Мавроди находился длительное время в розыске, а также с учетом тяжести обвинения суд не считает возможным удовлетворить ходатайство защиты", - говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд постановил, что ходатайство защиты о возвращении дела для доознакомления с материалами является необоснованным, в связи с чем также отказал в его удовлетворении. "Ходатайство адвокатов об определении срока ознакомления с материалами дела в один год отклонить, поскольку оно не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом", - сказала судья.

Адвокаты Мавроди заявили, что будут обжаловать постановление Чертановского суда. "Продление сроков содержания под стражей мы будем обязательно обжаловать", - цитирует адвоката Ольгу Макарову "Интерфакс".

Некоторые обманутые вкладчики "МММ" поручились за Мавроди, надеясь вернуть деньги

Примечательно, что адвокаты Мавроди просили освободить своего подзащитного под личное поручительство 11 вкладчиков "МММ". Кроме того, адвокат Мавроди Ольга Макарова просила вернуть дело в прокуратуру для того, чтобы у защиты была возможность ознакомиться с материалами дела.

"Он скрывался не от следствия, а от разъяренных вкладчиков. Материалы уголовного дела составляют более 600 томов, на 21 марта Мавроди ознакомился с 250 томами", - сказала его адвокат, попросив суд предоставить один год для доознакомления.

Кроме того, адвокаты Мавроди указывали на то, что в зале не присутствует ни один потерпевший. "Следствие даже не ознакомило их с материалами дела", - сказал Нерсисян.

Обманутые вкладчики, пришедшие поддержать Мавроди, ждали за дверью. Они уверены, что в случае освобождения Мавроди выплатит им долги. Когда Мавроди проводили в зал судебного заседания, потерпевшие встретили его аплодисментами и криками: "Свободу Мавроди!"

Руководитель инициативной группы потерпевших "Народная справедливость" Илиодор Белявский сообщил журналистам, что в связи с тем, что на начало заседания ни одного потерпевшего не допустили в суд, он сдал в экспедицию Чертановского суда отвод судье Маркиной.

Основатель "МММ" обвиняется в мошенническом хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). По данным следствия, он своими действиями ввел граждан в заблуждение. АО "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года.

По данным следствия, пострадавшими от деятельности ОАО "МММ" считаются более 40 тысяч человек. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб, по разным оценкам, равен приблизительно 100 млн долларов.

Ранее Тверской суд ограничил Мавроди и его защиту в ознакомлении с материалами дела до 28 февраля. Общий объем материалов уголовного дела составляет 614 томов.

В декабре 2005 года следователи МВД РФ предъявили основателю "МММ" новые обвинения. "Мавроди предъявлены новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, часть 3 УК РФ - "мошенничество в особо крупном размере", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы следственного комитета МВД РФ.

Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года. Он был помещен в СИЗО "Матросская тишина", где содержится по сей день.

После задержания в квартире Мавроди был обнаружен паспорт на имя гражданина Зайцева. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов. 2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы признал Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы.

В январе 2004 года с Мавроди было снято второе обвинение - в уклонении от уплаты налогов - в связи с истечением срока давности преступления.