Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов, скорее всего, был убит не из того оружия, которое было найдено на месте преступления
НТВ
Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов, скорее всего, был убит не из того оружия, которое было найдено на месте преступления. Специалисты Минобороны РФ поставили под сомнение проведенную МВД РФ экспертизу оружия, из которого, как утверждает следствие, был застрелен Козлов. Об этом свидетельствуют данные заключения, сделанного в 111-м Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, пишет "Московский комсомолец".

По словам специалиста центра с более чем 40-летним стажем Сергея Зосимова, в материалах дела есть никак не объясненные экспертами МВД противоречия. Например, в разделе заключения эксперта "Обстоятельства дела" указано, что "…обнаружены два пистолета … второй "Байкал" с магазином, в котором находится один патрон, с одним патроном в патроннике и гильзой в окне кожуха-затвора". В другом же разделе того же заключения об этом пистолете говорится: "…Магазин находится в основании рукоятки, при его извлечении установлено, что он заряжен шестью патронами".

- Как готовилось убийство
- Арестованные борцы с оргпреступностью могли шантажировать Чувилина его связями с Френкелем

Зосимов обращает внимание на то, что в оружии такого типа невозможно такое "взаимоположение узлов и деталей, при котором в окне кожуха-затвора зажата гильза, а в патроннике находится патрон" (именно в таком виде его и нашли). Иными словами, гильза и патрон не могут находиться в канале ствола одновременно. По мнению специалиста, "зафиксированное положение узлов и деталей пистолета… было произведено искусственно". То есть гильзу эту кто-то засунул в пистолет специально.

Как отмечает издание, также обнаружились проблемы и с глушителем. Как следует из экспертизы, наружный диаметр ствола найденного оружия - 12,6 мм, и на дульном конце ствола нарезана наружная резьба, на которую навинчена металлическая втулка глушителя. Но эксперт МВД дает заключение, что втулка имеет наружный диаметр 11,9 мм.

Такая же неясность получается и с патронами, которыми якобы стреляли преступники. Эксперт МВД установил, что использовались отечественные 9-мм пистолетные патроны. Однако, по мнению Зосимова, "приведенные им данные о размерных данных патронника (14,3 мм) исключают такую возможность, так как в патроннике, имеющем такую длину, не может поместиться гильза 9-мм отечественного пистолета, имеющая длину 18 мм. Какое-либо объяснение указанного факта или описание технического решения этой проблемы в исследовательской части заключения отсутствует".

По мнению адвоката Юрия Ельмашева, защищающего Алексея Половинкина - обвиняемого в исполнении убийства Андрея Козлова, - только одного из этих противоречий достаточно для назначения повторной баллистической экспертизы. Кроме того, по словам адвоката, ни на одном из найденных пистолетов не обнаружено ни одного отпечатка пальцев обвиняемых. При этом найден один отпечаток, принадлежащий совершенно другому человеку. Но кто этот человек - следствие не дает ответа.

Из материалов дела следует, что Половинкин сделал 3 выстрела подряд. "Но, согласно заключению Зосимова, из пистолета, который следствие приписывает Половинкину, невозможно было произвести три выстрела, не перезаряжая его, - говорит адвокат. - А пистолет, который приписывают Прогляде, вообще должно было разорвать".

Адвокат считает, что оружие, о котором идет речь, было подброшено к месту преступления специально. "Дело в том, что сразу же после убийства на местности работала поисковая собака, - поясняет свою версию Ельмашев. - Она несколько раз проходила мимо забора, где наутро нашли пистолеты, но ничего не обнаружила".

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года были задержаны исполнители преступления, а в ноябре-декабре - посредники.

Всего на скамье подсудимых семь человек, в том числе банкир Алексей Френкель. Все они своей вины не признают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Предполагаемые исполнители убийства: 35-летние граждане Украины Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. По версии следствия, первый стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя Козлова Александра Семенова, а третий помог киллерам скрыться с места убийства.

Обвиняемым банкиру Алексею Френкелю, предпринимателям Лиане Аскеровой и Борису Шафраю инкриминируется организация убийства. 10 января в Москве по делу об убийстве Козлова была задержана Лиана Аскерова, подозреваемая в пособничестве убийству.

В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель, глава ВИП-банка, у которого незадолго до убийства Козлова была отобрана лицензия на финансовую деятельность. Вскоре банк признали банкротом.

По информации Генпрокуратуры РФ, Френкелю предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 п.п. "б", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой). По мнению следствия, "Френкель организовал убийство Андрея Козлова, для чего привлек исполнителей и пособников". Он был задержан 11 января 2007 года.