Содержание одного заключенного в СИЗО в России обходится в 2 тыс. долл. в год
Телекомпания 'Эхо'
На содержание одного российского заключенного в СИЗО уходит около 2 тысяч долларов в год. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России Олег Филимонов.

"Это кормежка, мыло и прочее. А если учесть зарплату персонала, строительство самой тюрьмы, то цифра возрастет в десятки раз", - отметил замначальника ГУИН во вторник.

По данным Филимонова, бюджет уголовно-исполнительной системы в нынешнем году составляет около 45,7 млрд рублей. Между тем, в прошлом году из федерального бюджета на эти цели было выделено 32,7 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Замначальника ГУИН сообщил также, что в прошлом году осужденные, занятые на предприятиях в местах лишения свободы, произвели продукции более чем на 11 млрд рублей, что составляет чуть менее 355 млн долларов.

"Это меньше, чем год назад, - отметил Олег Филимонов. - Ведь мы поставлены в равные условия с обычными предприятиями, у нас нет никаких льгот. А вот в Казахстане такие предприятия освобождены от налогов, кроме налога на прибыль".

По данным центра общественных связей ГУИН Минюста РФ на 1 мая 2003 года, в местах лишения свободы России содержались 873 тыс. человек, в том числе в исправительных и воспитательных колониях находились 716,8 тыс. осужденных, в следственных изоляторах - 156,2 тыс. человек.

Представители ГУИН отметили, что, благодаря сокращению численности лиц, содержащихся в СИЗО, "существенно улучшены условия содержания подозреваемых в совершении преступлений". В частности, в прошлом году контингент в местах лишения свободы уменьшился на 103 тыс. человек, в том числе в СИЗО - на 66 тыс. человек (почти на 33%).