В тюрьмах России содержатся 1342 приговоренных к пожизненному заключению
Архив NTVRU.com
В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержатся 1342 человека, приговоренных к пожизненному заключению. Эти данные, как передает РИА "Новости", привел в среду на интернет-пресс-конференции министр юстиции России Юрий Чайка.

Из этих 1342 человек 380 человек были осуждены на пожизненное лишение свободы, остальным на эту меру была заменена смертная казнь. Чайка отметил, что сейчас в России существуют четыре колонии, где содержатся приговоренные к пожизненному заключению. Такие колонии находятся в Вологодской, Пермской, Оренбургской областях и Мордовии.

Также министр юстиции сообщил, что в 2002 году из мест лишения свободы освободятся 320-330 тыс. человек. По его словам, ежегодно из мест лишения свободы России выходят около 300 тыс. человек.

В конце прошлого года Госдума приняла постановление об амнистии несовершеннолетних и женщин. В связи с этим число освободившихся из мест лишения свободы в этом году будет больше, чем обычно. Как ожидается, по амнистии из мест лишения свободы выйдет около 10 тыс. несовершеннолетних и около 14 тыс. женщин.

Всего же в местах лишения свободы в настоящее время находятся около 740 тыс. человек, а в следственных изоляторах - порядка 205 тысяч. Министр подчеркнул, что в результате внесения изменения в уголовно-исполнительное законодательство число лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в прошлом году впервые составило меньше миллиона человек.

Юрий Чайка также высказался прости восстановления смертной казни в России. По этому поводу он сказал: "Суровость наказания никогда не влияла на уровень преступности".

Министр напомнил, что до принятия нового Уголовного кодекса в России действовал кодекс 1961 года, который предусматривал смертную казнь по 30 составам преступлений. Однако при этом количество убийств не сокращалось, а возрастало.