Академик Кайбышев, обвиняемый ФСБ в передаче секретных технологий, в последнем слове не признал свою вину
Архив NEWSru.com
Верховный суд Башкирии в соответствии с процессуальным законодательством предоставил в понедельник последнее слово перед оглашением приговора академику Оскару Кайбышеву, обвиняемому в незаконной передаче за рубеж технологий так называемого двойного назначения.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, "ни по одному пункту обвинения ученый виновным себя не признал".

На заседании суда в рамках прений сторон были заслушаны адвокаты ученого, которые в своих выступлениях просили суд признать своего подзащитного невиновным. "Мы мотивировали это отсутствием состава преступления в его действиях и грубейшими нарушениями закона со стороны следствия. Защита попросила судью вынести оправдательный приговор", - сказал адвокат Кайбышева Алексей Зеликман.

Оглашение приговора состоится на следующем заседании суда, которое пройдет 2 августа.

Предварительное слушание дела было начато 31 октября 2005 года. Директор НИИ проблем сверхпластичности металлов академик Оскар Кайбышев обвиняется в незаконной передаче представителям иностранной компании материалов, технологий и научно-технической информации двойного назначения. Эти данные, полагает обвинение, могут быть использованы при создании вооружения и военной техники. Согласно российскому законодательству, за оборотом этих материалов установлен экспортный контроль. Кроме того, ученому предъявлено обвинение по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении средств в особо крупном размере, а также об использовании подложных документов.

Дело против башкирского академика было начато после того, как сотрудники ФСБ изъяли у вылетавшей из Уфы южнокорейской делегации техническую документацию на 500 листах и нескольких компакт-дисках. Выяснилось, что документы, в соответствии с условиями договора, передал сотрудникам южнокорейской фирмы "АСА Ко Лтд" уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов. Как утверждают в институте, "материалы предназначались для усовершенствования технологий при изготовлении литых колесных дисков для автомобилей". Однако экспертиза УФСБ пришла к заключению, что эта информация могла быть использована для производства ракет и оружия, передает "Интерфакс".

Прокурор просил приговорить Кайбышева к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима по совокупности совершенных преступлений, лишению права занимать руководящие должности в научных учреждениях в течение 3 лет и выплате штрафа государству за причиненный материальный ущерб в размере 3,5 млн. рублей. Судебный процесс по делу Кайбышева проходит в закрытом от прессы режиме.