Заместитель начальника полиции ОМВД Бирюлево Восточное задержан по подозрению в помощи организаторам незаконного бизнеса. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела
Фото NEWSru.com
Заместитель начальника полиции ОМВД Бирюлево Восточное задержан по подозрению в помощи организаторам незаконного бизнеса. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Вечером 16 января сотрудники подразделения собственной безопасности московской полиции в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержали по подозрению в оказании содействия организаторам незаконного бизнеса заместителя начальника полиции ОМВД по району Бирюлево Восточное", - рассказали ИТАР-ТАСС в ГУ МВД Москвы.

Напомним, после погромов в Бирюлево Западное были уволены начальник районного отдела полиции Геннадий Каверин и начальник УВД по Южному административному округу Александр Подольный, а начальник ГУ МВД Москвы получил очередное звание генерал-лейтенанта.

В пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что подозреваемый замначальника полиции будет уволен со службы "по отрицательным мотивам", а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Со своей стороны официальный представитель столичного главка СКР Виктория Цыпленкова сообщила "Интерфаксу", что в ходе расследования уголовного дела об организации незаконного игорного бизнеса на территории Москвы "получена информация о причастности к совершению преступления замначальника ОМВД по району Бирюлево Восточное". "По версии следствия, за оказание общего покровительства одному из заведений он получил денежные средства. В настоящий момент проводятся следственные действия, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - сказала Цыпленкова.

В пресс-центре МВД "Интерфаксу" сообщили, что сотрудниками пресечена деятельность этнической группы, участники которой подозреваются в организации сети игорных заведений на территории Москвы и Подмосковья. Там подтвердили, что задержанный полицейский мог иметь отношение к этому бизнесу.

"В ходе масштабных оперативно-разыскных мероприятий выявлено более 10 игровых клубов, расположенных в различных округах столицы, а также в подмосковных городах Орехово-Зуево, Жуковский, Егорьевск, Раменское, Реутов, Одинцово; установлены адреса офисов, где хранилось специальное оборудование", - сообщили в пресс-центре МВД.

По имеющейся информации, организаторы "бизнеса" - уроженцы Грузии и Удмуртии - контролировали деятельность клубов дистанционно: управляющие ежедневно отправляли смс-сообщения с указанием суммы выручки, а также отчеты о количестве клиентов. "В дальнейшем полученные денежные средства (незаконный доход составлял не менее 120 тысяч рублей в день с одного заведения) перечислялись на банковские счета лидеров группы, после чего распределялись между всеми участниками", - сообщили в МВД.

"На основании собранных материалов принято процессуальное решение. В ходе рейдов полицейскими проведено более 20 обысков, изъято порядка 300 игровых автоматов и компьютеров с программным обеспечением для проведения азартных игр, оргтехника, система удаленного видеоконтроля за игровыми залами, черновые записи о финансовой деятельности злоумышленников, договоры аренды помещений, заключенные от лица фирм-однодневок, а также свыше 5 млн рублей наличных средств", - отметили в ведомстве.

Подозреваемые в причастности к деятельности нелегальных заведений доставлены в правоохранительные органы для проведения дальнейших следственных действий.