Следственный комитет РФ возобновил доследственную проверку депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Таскаева, чтобы понять, не совмещал ли парламентарий политическую карьеру с предпринимательством
blaginin.net
Следственный комитет РФ возобновил доследственную проверку депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Таскаева, чтобы понять, не совмещал ли парламентарий политическую карьеру с предпринимательством, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александра Шульгу.

Проверку проводят в связи с тем, что от екатеринбургского бизнесмена поступило обращение, в котором говорится о возможной предпринимательской деятельности депутата.

"Следствие будет проверять все обстоятельства, указанные в данном обращении, и по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - заявил Шульга.

В 2010 году Следственный комитет уже проводил проверку Таскаева на предмет его возможного участия в предпринимательской деятельности, но по ее результатам уголовное дело не возбудили.

Отметим, что в начале января нынешнего года депутат попал под подозрение в браконьерстве. Правоохранительные органы Свердловской области в настоящее время проверяют сообщения в СМИ, согласно которым вечером 2 января егеря Богдановичского заказника услышали выстрелы и заметили следы крови и волочения туши животного, а затем инспектор ГИБДД остановил внедорожник Toyota Hilux на трассе "Екатеринбург - Тюмень".

В автомобиле якобы находились Таскаев и его 25-летний сын. В салоне инспектор нашел незачехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль, однако отпустил подозреваемых в браконьерстве, "учитывая депутатский статус" охотника.

По факту браконьерства возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконная охота". Роль каждого в совершенном преступлении будет установлена в ходе расследования.