Следственный комитет РФ объявил, что направил в Генпрокуратуру материалы для внесения в Госдуму представления о лишении депутатской неприкосновенности парламентариев Олега Михеева и Константина Ширшова
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ объявил, что направил в Генпрокуратуру материалы для внесения в Госдуму представления о лишении депутатской неприкосновенности парламентариев Олега Михеева (фракция "Справедливая Россия") и Константина Ширшова (фракция КПРФ) и дачи согласия на привлечение обоих к уголовной ответственности.

Установлена причастность этих депутатов к совершению преступления, сообщает сайт СКР. По версии следствия, коммунист Ширшов предлагал предпринимателю купить депутатский мандат. А справедливороссу Михееву инкриминируют мошенничество с объектами недвижимости и денежными средствами.

"Главным следственным управлением СК России по городу Москве в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с целью хищения денежных средств предпринимателя, от которого злоумышленники требовали 7,5 миллиона евро за обещание мандата депутата Госдумы, следствие получило данные о причастности к преступлению депутата Ширшова", - сообщается в пресс-релизе.

По версии следствия, Ширшов, "действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва". Мясину и Карагоде уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело против Гуржия в настоящее время рассматривает суд, отмечается в сообщении.

"Кроме того, ГСУ СКР по результатам процессуальной проверки фактов неправомерного завладения 14 объектами недвижимого имущества "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушения на хищение путем мошенничества 2,1 миллиарда рублей "Промсвязьбанка", а также воспрепятствования осуществлению правосудия установлена причастность к совершению указанных преступлений депутата Олега Михеева", - уведомляет СК.

Сам Михеев заявляет, что пока ничего не знает о том, что какие-то материалы направлены в Генпрокуратуру и планируется поставить вопрос о лишении его неприкосновенности. "Поэтому я пока не готов комментировать", - сказал он "Интерфаксу". О реакции Ширшова пока не сообщается.

Ситуация с депутатом Михеевым развивается по "гудковскому" варианту, который он сам же и допускал. Кстати, Михеев был в числе эсеров, отозвавших свои подписи под запросом в Конституционный суд по поводу законности лишения Геннадия Гудкова депутатских полномочий, причем сам изгнанник тогда решил, что это было сделано под давлением.

Данные о том, что Генпрокуратура собирается направить в Госдуму документы на лишение Михеева депутатской неприкосновенности, появились в прессе еще в середине ноября. Незадолго до этого Михеев направил в ФСБ, СК, Генпрокуратуру и МВД документы, которые, по его мнению, доказывают факт "рейдерского захвата" бывших активов депутата-эсера банком сенатора Дмитрия Ананьева.

Спор между депутатом из Волгоградской области и сенатором от Ямало-Ненецкого АО возник из-за дележа денег. Первому принадлежала группа "Диамант", владеющая торговыми центрами, магазинами, гостиницами, офисами и складами. Второй вместе с братом владеет "Промсвязьбанком" - одним из крупнейших банков России. Михеев утверждал, что "Промсвязьбанк" задолжал "Диаманту" около 2 миллиардов рублей, и считает, что Ананьев строит ему козни.

В конце октября "Промсвязьбанк" и "Номос-банк" обвинили Михеева в попытке хищения у них средств, отмечает Forbes.ru. МВД направило спикеру Госдумы письмо с просьбой обеспечить явку Михеева на допрос по делу о мошенничестве, в котором его обвиняют с подачи Ананьева.

Михеев в свою очередь написал спикеру Совфеда с просьбой проверить, занимается ли Ананьев предпринимательской деятельностью, надеясь, что по итогам проверки сенатор лишится кресла. Но сейчас, похоже, кресло зашаталось под самим Михеевым.

Депутат-коммунист Ширшов из Краснодарского края запомнился многим, когда в декабре 2008 года накануне прямой линии тогда премьер-министра Владимира Путина подал протокольное поручение в Комитет Госдумы по законности с просьбой проверить законность данного мероприятия. Тогда Ширшов посчитал, что Путин "больше выступал как партиец", поэтому государственные органы не имели права оплачивать телеэфир.

А спустя две недели с трибуны парламента Ширшов предложил застрелиться почти всем членам тогдашнего путинского правительства, чтобы таким образом остановить всплеск насилия и развития финансового кризиса в стране.