Читинский суд отложил рассмотрение кассации Генпрокуратуры по делу Платона Лебедева
RTV International
Читинский областной суд отложил на неопределенный срок рассмотрение кассационного представления Генеральной прокуратуры РФ по поводу принятого ранее решения областного суда в пользу адвокатов экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о направлении жалобы в Басманный суд города Москвы, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя читинского областного суда, документы отправлены на дооформление в Ингодинский районный суд Читы. При этом собеседник агентства не уточнил причину, по которой документы отправлены на дооформление в суд первой инстанции.

19 июля 2007 года Лебедев подал жалобу в суд первой инстанции на нарушения, допущенные Генпрокуратурой, якобы допустившей фальсификацию материалов уголовного дела. По словам адвоката Лебедева Игоря Сапожкова, Лебедев утверждает, что карточек American express, которые фигурируют в деле и которые Генпрокуратура не предъявила, вообще не существует.

Экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.

Обвинения бывших руководителей "ЮКОСа" связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.