Читинский областной суд 17 января рассмотрит кассационное представление Генпрокуратуры на решение судьи Ингодинского районного суда, удовлетворившей 7 ноября 2007 года ходатайство адвокатов Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
Читинский областной суд 17 января рассмотрит кассационное представление Генпрокуратуры на решение судьи Ингодинского районного суда, удовлетворившей 7 ноября 2007 года ходатайство адвокатов Платона Лебедева о направлении жалобы в Басманный суд города Москвы.

19 июля 2007 года Лебедев подал жалобу в суд первой инстанции на нарушения, допущенные Генпрокуратурой, якобы допустившей фальсификацию материалов уголовного дела. Защита Лебедева не уточнила, в чем именно заключались эти нарушения, сообщает "Интерфакс".

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год.