Президент России Владимир Путин утверждает, что на Украину поставляется оружие из-за рубежа. Об этом он заявил во время визита в Венгрию, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром страны Виктором Орбаном
Reuters
Президент России Владимир Путин утверждает, что на Украину поставляется оружие из-за рубежа. Об этом он заявил во время визита в Венгрию, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром страны Виктором Орбаном. Затронув тему конфликта на Украине, российский лидер констатировал значительное снижение боевой активности на Донбассе, где происходит конфликт между сепаратистами, ратующими за отделение Луганской и Донецкой областей от Украины, и военными, которые этому противостоят. Путин указал, что оптимистично смотрит на возможность урегулирования конфликта, несмотря на предсказуемые проблемы.

Рассуждая о поставках оружия, российский президент не стал называть ни поставщиков этого оружия, ни его виды. Ведущие российские агентства представили одну и ту же цитату Путина: "Что касается возможных поставок на Украину, во-первых, по нашим данным, это оружие уже поставляется". Однако журналисты "Интерфакса" в заголовке новости решили указать, что президент говорит об американском оружии, а ТАСС ограничился только одним уточнением, которого президент не произносил, - "извне". США ранее не отрицали, что обсуждают возможность предоставления Киеву летальных вооружений, но пока отказывали властям Украины в этом.

Примечательно, что слова Путина прозвучали на фоне попыток мирного урегулирования конфликта на Донбассе. В Минске участники "нормандской группы", в числе которых был и российский президент, представили после длительных переговоров соглашение, предполагавшие перемирие между сепаратистами и военными на востоке Украины и отвод тяжелых вооружений обеими сторонами. Документ подписали как представители Киева, так и активисты самопровозглашенных "народных республик" (ДНР и ЛНР). Но, несмотря на вступивший в силу "режим тишины", боестолкновения продолжаются, в частности, вблизи города Дебальцево, который атакуют сепаратисты. Населенный пункт до последнего момента находился под контролем властей, но что происходит там сейчас, неясно: по некоторым данным, часть города уже заняли сторонники ДНР.

Ситуация в районе Дебальцево, где продолжаются стычки, была прогнозируема, указал российский президент. "На встрече в Минске я именно так и говорил: те, кто оказался в кольце, будут пытаться вырваться, а с внешней стороны будут предприниматься попытки деблокировать", - добавил он. Путин призвал украинских военных сложить оружие и покинуть город. Ранее силовики это делать категорически отказывались, отмечая, что это противоречит минским соглашениям, согласно которым город должен остаться под контролем властей.

Несмотря на проблемы, Путин заявил, что он с оптимизмом смотрит на возможность исполнения соглашений. "Что касается боевых действий, в целом мы отмечаем значительное, я хочу это подчеркнуть, снижение боевой активности… Сейчас это совершенно очевидный факт - количество различных обстрелов, взаимных ударов по всей линии соприкосновения упало в разы", - порадовался он (цитата РИА "Новости").

Глава российского государства указал, что решить конфликт на Украине военным путем нельзя. "Чем быстрее будет осуществлен и реализован пункт, связанный с прекращением боевых действий и отводом техники, тем быстрее будут созданы реальные условия для того, чтобы политическое урегулирование вступило в реальную фазу", - добавил президент.

Путин высказал убеждение, что минские договоренности должны быть закреплена в резолюции СБ ООН, таким образом получив статус международно-правового акта.

Встреча Путина и Орбана в Венгрии: итоги

Путину, которого встретили в Венгрии массовыми протестами, удалось завершить свой первый с июня 2014 года двусторонний визит в одну из стран Евросоюза успешно: в ходе поездки были подписаны важные документы о двустороннем сотрудничестве. Кроме того, венгерский премьер заявил о сохранении дружественных отношений между государствами.

Виктор Орбан указал, что "Венгрия нуждается в России". "Нам важно, чтобы Россия была открыта для венгерской продукции, и чтобы Венгрия получала энергоресурсы", - сказал глава правительства, которого цитирует ТАСС. Орбан указал, что попытка Евросоюза изолировать РФ и взаимные санкции между сторонами вредят всем, и объявил, что Будапешт рассчитывает на сотрудничество с Москвой.

Венгерский премьер сообщил, что стороны согласовали условия поставок газа на политическом уровне. Он объяснил, что теперь если Венгрия не использует то количество газа, которое договорилась закупать у Москвы, этот газ можно будет получить потом на постоплатной основе. "У нас открывается возможность получать неиспользованную часть газа и платить тогда, когда мы этот газ получим", - пояснил он. В свою очередь, президент Путин назвал способ преодолеть запрет на ввоз в Россию пищевых продуктов из Евросоюза, указав, что стороны смогут создавать совместные предприятия в агропромышленном комплексе.

Лидеры двух государств также обсудили изменения, связанные с отказом от строительства "Южного потока". "Мы договорились о том, что бы ни заменило "Южный поток", мы будем искать возможность сотрудничества, потому что мы по-прежнему заинтересованы в том, чтобы газопровод проходил через нашу территорию", - сказал Виктор Орбан. Путин же предложил использовать российско-венгерское предприятие South Stream Hungary Ltd., созданное для "Южного потока", при продлении по территории Европы проекта "Турецкий поток". По словам Путина,возврата к реализации проекта "Южный поток" в прежнем его виде быть не может.

Отметим, что по итогам переговоров и в присутствии лидеров стран были подписаны соглашения между государствами, в том числе - о межрегиональном сотрудничестве, о контактах в области высшего образования, о сотрудничестве в сфере здравоохранения, об открытии генконсульства Венгрии в Казани, а также соглашение о подготовке персонала в области атомной энергетики, пишет РИА "Новости".

В рамках визита Путин также возложил венки к Могиле неизвестного солдата и к Мемориалу советским воинам на территории национального пантеона Керепеши в Будапеште, сообщает официальный сайт Кремля.

Ранее в венгерской столице состоялись массовые манифестации под лозунгом "Путину - нет, Европе - да!". Жители страны протестовали против сближения с Россией и политики премьера Орбана, которому приписывают пропутинские настроения. Люди держали в руках флаги Евросоюза и Украины, части которой, по мнению манифестантов, оккупировала Россия.

Позиция Венгрии в отношении РФ ранее вызывала озабоченность европейских и американских политиков, которые даже прозвали Орбана "мини-копией" Путина. Премьер Венгрии не поддержал санкции против России и открыто обвинил Вашингтон в попытке втянуть Будапешт в конфликт Запада с Россией. Он высказывал мнение, что во внешней политике главной задачей страны является поддержание взаимовыгодных и дружеских отношений с Россией и Германией, а США для внешней политики Венгрии имеют не первостепенное значение.

В свою очередь, Вашингтон обвиняет премьера Венгрии, заявившего о создании "нелиберальной демократии", в авторитаризме. В октябре США внесли в черный список невъездных лиц шесть человек из правительства Венгрии, обвинив их в причастности к коррупции. А сенатор Джон Маккейн назвал Орбана "неофашистским диктатором".

Отметим, что еще летом Орбан допускал неоднозначные высказывания по ситуации на Украине, указывая на проблему венгерского меньшинства в стране. Венгерские националисты напомнили, что Крым присоединился к России после сообщений о бедственном положении там русскоязычных граждан, и призвали сделать Закарпатье мадьярским.

Эксперты, опрошенные DW, высказали мнение, что Путин отправился в Венгрию, чтобы, как ранее во время поездки в Египет, продемонстрировать: Россия не осталась одинокой на мировой арене. Визит в Венгрию намекает, что даже в Евросоюзе у Путина есть союзники. Что касается Орбана, то тот, вероятно, ожидает экономических преференций в обмен на лояльность, предположили эксперты.