Дебальцево, 17 февраля 2015 года
Reuters
Силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик взяли под контроль железнодорожный вокзал и восточную окраину города Дебальцево. Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на министерство обороны ДНР. По данным "Интерфакса", во время боев за Дебальцево легкое ранение в ногу получил лидер ДНР Александр Захарченко.

"Мы контролируем железнодорожный вокзал и восточную окраину города", - отметили представители сепаратистов. Сначала они опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что представители "Новороссии" контролируют большую часть города. Однако спустя некоторое время сепаратисты заявили, что теперь силы ДНР контролируют большую часть Дебальцево. "По последним данным, большая часть Дебальцево под нашим контролем, украинские силовики контролируют только западную часть города. Территория занята нами вследствие того, что украинские военные активно и добровольно сдаются в плен и оставляют свои позиции", - пояснили в минобороны.

Между тем в МВД Донецкой области информацию о захвате ж/д вокзала силами "Новороссии" опровергли. Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива в эфире телеканала "112" заявил, что ж/д вокзал находится под частичным контролем представителей ДНР и ЛНР.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявили, что в районе Дебальцево идут ожесточенные бои, однако силовики удерживают позиции, передает украинская газета "Сегодня". "Есть столкновения в районе ж/д вокзала. Наши военные удерживают позиции", - приводит издание слова спикера СНБО Андрея Лысенко. В штабе так называемой антитеррористической операции (АТО) сообщили УНИАН, что "незаконные вооруженные формирования" контролируют "определенную часть города". В штабе АТО указали, что на улицах идут бои, и опровергли наличие "котла" вокруг Дебальцево.

И.о. начальника пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев рассказал изданию "Украинская правда", что часть города находится под контролем сепаратистов. Он также заявил, что некоторые украинские военные попали в плен во время боя.

Также в СМИ появилась информация о захвате представителями ДНР и ЛНР в Дебальцево здания отделения милиции. В частности, об этом написал в своем Facebook украинский журналист Андрей Цаплиенко. По его словам, захват здания произошел во вторник утром. Журналист телеканала "Громадсько.tv" Анастасия Станко уточнила, что здание уничтожено снарядами из Града.

Эту информацию украинские силовики также опровергли. Дебальцевские милиционеры заявили, что здание лишь "частично" пострадало в результате обстрелов, после чего они сами оставили его и перешли в другое.

"В СМИ распространяется информация о захвате здания Дебальцевского горотдела. Это не так", - написал на своей страничке в Facebook начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. "Здание частично разрушено в результате прямых попаданий снарядов боевиков. По моему приказу милиционеры оставили здание и переместились в другое, более укрепленное", - добавил представитель управления.

ДНР: более 300 украинских солдат в Дебальцево сдались в плен

Украинский сайт "Новое время" отмечает, что в настоящее время связи с Дебальцево нет. Официальной информации из города поступает крайне мало.

Этим и "информационными атаками россиян" ресурс пытается объяснить противоречивость информации, поступающей из города, несмотря на то, что все опровергнутые украинскими силовиками данные поступали от украинских, а не российских журналистов.

Что касается данных, озвученных представителями ДНР, то, по их словам, украинские военные понесли в Дебальцево многочисленные потери. "Точных цифр по количеству погибших украинских военных пока нет. Можно говорить, что потери многочисленные. Речь может идти о десятках человек", - заявили "Интерфаксу" представители ДНР. Не менее 20 украинских силовиков сдались в плен под Дебальцево, заявили "Донецкому агентству новостей" в минобороны "республики".

Позднее в ДНР заявили, что число украинских военных, сдавшихся в плен в Дебальцево, увеличилось до 300 человек. "Реальная цифра по пленным сейчас - это 300 человек. Этот процесс перманентный, поскольку зачистка города продолжается, и те украинские военные, которых мы находим, продолжают сдаваться", - сообщил представитель ДНР "Интерфаксу".

Однако руководитель пресс-центра силовой операции на востоке Украины Александр Мотузянык опроверг информацию о добровольной сдаче в плен украинских военных в Дебальцево, где сейчас идут бои. "Информация о добровольной сдаче в плен не подтверждается. Эта информация распространяется с целью дискредитации Вооруженных сил Украины и сил АТО в общем", - цитирует его телеканал "Дождь".

Кроме того, в Киеве утверждают, что потери, наоборот, несет противник. Об этом, в частности, заявил спикер СНБО Украины Андрей Лысенко. Он также указал, что украинские силовики в Дебальцево "имеют полное право открывать ответный огонь", несмотря на объявленный с 15 февраля режим прекращения огня.

В ДНР и ЛНР в свою очередь утверждают, что "оставляют за собой право" обстреливать Дебальцево, поскольку считают его "своей территорией". "У нас есть сплошная линия (окружения - ред.). Дебальцевский "котел" закрыт. Это Украина не может и не хочет признавать. Все действия, которые там сейчас ведутся, а они там действительно ведутся, сейчас находятся на нашей внутренней территории", - заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, слова которого приводит "Луганский информационный центр".

Параллельно в ДНР заявляют, что принимают усилия для оказания помощи населению Дебальцево. В министерстве транспорта ДНР сообщили, что отправили в город автобусы для эвакуации мирных жителей. "Изначально планировалось отправить 10 автобусов, пока отправили только пять, около 11 часов они уже должны были прибыть на место, в данный момент идет погрузка людей. Если понадобится, мы отправим еще необходимое количество автобусов", - сообщили 17 февраля в министерстве.

Глава ДНР получил легкое ранение в Дебальцево

Глава ДНР Александр Захарченко получил легкое ранение в ногу в Дебальцево, сообщил "Интерфаксу" источник в военных структурах ДНР. "Глава республики действительно получил легкое осколочное ранение в ногу. Чувствует он себя хорошо, осколок извлекли, скоро будет в строю. Ничего серьезного там нет", - сказал источник.

Александр Захарченко может вернуться к работе через три дня, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из луганских больниц. "К нам действительно поступил Захарченко с диагнозом "осколочное ранение ноги". Его состояние оценивается как стабильное, осколок извлечен, Захарченко находится в сознании и при благоприятном развитии ситуации вернется к работе дня через три", - сказал источник.

Он пояснил, что госпитализация в луганскую больницу была произведена по принципу близости к Дебальцево. "Куда было ближе, туда и отвезли. У нас ближе, чем Донецк", - сказал источник.